Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Марсоход НАСА «Оппортьюнити» вновь испытывает проблемы с памятью
01.04.2015

Марсоход НАСА «Оппортьюнити» вновь испытывает проблемы с памятью

Оценка: 0.0    1489 0 Космос
02:13
Менее чем через неделю после того, как инженеры обновили программное обеспечение марсохода «Оппортьюнити» для того чтобы устранить проблемы с памятью, аппарат НАСА перенес очередной приступ амнезии.

Марсоход-долгожитель «Оппортьюнити» начал испытывать проблемы с флэш-памятью в конце 2014 года. 20 марта инженеры загрузили новое программное обеспечение с целью исправить имеющиеся неполадки.

По словам сотрудников НАСА, «Оппортьюнити» пережил новый кратковременный приступ амнезии 25 марта.

«Несмотря на то что проблемы, возникшие уже на пятый день после обновления программного обеспечения, нас немного разочаровали, на самом деле мы не очень то удивлены этим», - говорится в заявлении Джона Калласа, руководителя проекта «Оппортьюнити» в лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене, Калифорния.

После того как 20 марта система была обновлена серьезных проблем с памятью не возникало. Короткий сбой, произошедший 25 марта, не привел к потере каких-либо научных данных, и вскоре после него марсоход возобновил свою работу.

«Оппортьюнити» совершил посадку на Марсе в январе 2004 года. Его главная цель состоит в поиске следов существования воды в прошлом. Марсоход был запущен вместе со своим двойников – аппаратом «Спирит». Изначально предполагалось, что миссия продлится три месяца, однако оба марсохода продолжали служить ученым верой и правдой еще долгое время после истечения этого срока. «Спирит» перестал выходить на связь с Землей в 2010 году, а «Оппортьюнити» все еще продолжает исследовать Красную планету.

На прошлой неделе марсоходу «Оппортьюнити» удалось впервые в истории преодолеть марафонскую дистанцию. Он пересек отметку в 42, 195 км.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Изменение климата иссушает почвы Европы: экстремальная засуха 2026 года
За экстремальным летом в Европу придут холодные зимы. 20 лет ничего хорошего западную Европу не ждет (от faust2012)
Люди, которые еще умеют читать, будут править миром
Человек часть системы, винтик. Те кто у власти отчётливо понимают эту истину ,а быдлу позволяют теши (от Везунчик)
Люди, которые еще умеют читать, будут править миром
Семья связанная со школой? Я тебе уже говорил что это не так, чтобы не путаться в показаниях лучше н (от Везунчик)