Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Мексиканский вулкан Колима – второй Везувий?
16.04.2015

Мексиканский вулкан Колима – второй Везувий?

Оценка: 0.0    1973 0 Природные катаклизмы
16:04

И вот снова столб пепла и дыма вырывается из кратера Колимы. Это – самый активный вулкан Мексики. Расположен на одном из наиболее крупных вулканических поясов планеты недалеко от побережья Тихого океана. Сегодня к этой горе высотой 3 846 метров приковано особое внимание. Учёные опасаются, что она в любой момент может стать вторым Везувием и устроить масштабный катаклизм.

доктор Ник Варли, эксперт из Университета Колимы:

«Очень маловероятно, что мы не сможем предсказать извержение. Вопрос в том, сколько времени пройдёт до его начала: дни, недели или месяцы. В этом вопросе у нас нет ясности».

Согласно неполным историческим записям, в течение последних 500 лет произошло четыре масштабных извержения Колимы. Разрыв между ними был приблизительно в 100 лет. Последнее датировано 1913 годом. Это означает, что подошло время для нового катаклизма.

Хотя вулкан периодически выбрасывает в атмосферу пепел и дым, наиболее опасными считаются плинианские извержения. Они сопровождаются мощным взрывным выбросом магмы, которая может спускаться по склонам со скоростью 100 метров в секунду. Всё сопровождается массивными осадками раскалённого пепла и горной породы. Именно плинианское извержение Везувия в 79 году нашей эры привело к тому, что город Помпеи был погребён под слоем лавы и пепла в считанные часы.

Это горная база по наблюдению за Колимой. Её построили 17 лет назад, после того как активность вулкана усилилась. Круглый год здесь дежурят по три офицера. Они первыми узнают о надвигающейся катастрофе и организуют эвакуацию.

Аарон Эммануэль Васкес Элисондо, офицер базы:

«В зоне вулкана со стороны штата Халиско находится 32 города, из которых нужно будет эвакуировать 40 тысяч человек. Конечно, эвакуация будет проходить поэтапно, в зависимости от уровня активности вулкана».

Многие города расположены всего в нескольких километрах от Колимы. Местные власти говорят, что самая сложная задача – убедить людей покинуть дома. Особенно учитывая, что они уже годами живут буквально на пороховой бочке и привыкли к присутствию Колимы.

На данный момент среди населения проводятся разъяснительная работа и учения на случай масштабного бедствия.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Враждебные боты являются архонами, стремящимися удержать человечество в низковибрационной матрице
Похоже, что архонтам приходиться плодить ботов, взамен тех кто имел волю "не лететь на свет&quo (от renmilk11)
Враждебные боты являются архонами, стремящимися удержать человечество в низковибрационной матрице
Враждебные боты это как если бы работал интернет,но эта система работает как мессенджер без интернет (от Везунчик)
Растения пережили динозавров благодаря удвоению генома
Почти все культурные растения полиплоиды. Способность к полиплоидности это предпосылка заложенная св (от Везунчик)
Раскрытие тайны НЛО: начало великого обмана или конец старой эпохи?
Какое там раскрытие!? Наоборот, сокрытие и зомбирование. (от faust2012)