Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Из микроводорослей можно получать экологически чистый биоасфальт
24.04.2015

Из микроводорослей можно получать экологически чистый биоасфальт

Оценка: 0.0    1235 0 Наука и Технологии
11:02
Микровододоросли представляют собой крайне перспективную альтернативу продуктам на основе нефти, не конкурируя при этом с ресурсами, используемыми в пищевой индустрии. Только что учёным удалось получить из водорослей биоасфальт, который по своим свойствам весьма напоминает обычный. Результаты их разработок были опубликованы в журнале «ACS Sustainable Chemistry & Engineering».

Микроводоросли давно нашли себе применение в таких областях как создание косметических красителей и пищевых добавок. Однако в последние годы у учёных появилась идея перерабатывать их – например, для получения биотоплива. В результате, на сегодняшний день микроводоросли признаны серьёзной альтернативой нефти.

В рамках программы «Algoroute» исследователи из лабораторий Нанта и Орлеана, Франция, сумели получить биоасфальт из остатков водорослей, после того, как из них были извлечены ценные вещества для других отраслей промышленности. Для этого они применили процесс гидротермального разжижения для превращения остатков микроводорослей в чёрную, вязкую, гидрофобную субстанцию, которая очень напоминает традиционный асфальт на основе гудрона. На текущий момент эффективность конверсии этого процесса составляет 55 процентов.

И хотя химическая композиция биоасфальта полностью отличается от его нефтяного собрата, они имеют сходные черты, включая чёрный цвет и реологические свойства. При температурах свыше 100 градусов Цельсия биоасфальт представляет собой жидкость, которую можно использовать для покрытия минеральных агрегатов;  при температурах от -20 до +60 он становится вязкоупругим – это обеспечивает склейку гранулярных структур, одновременно помогая им выдерживать механические нагрузки и снижая напряжение материала. В настоящее время готовятся испытания для анализа поведения биоасфальта с течением времени, а также оценки его рентабельности для потенциального масштабирования до промышленного производства.

Эта разработка представляет собой новую опцию для дорожностроительной индустрии, которая на сегодняшний день полностью зависит от нефти. Другие типы биоасфальта, которые разрабатывались прежде, полагались на масла сельскохозяйственного происхождения (которые могут быть более полезны для питания человека) или из бумажной промышленности, которые смешивались со смолами для улучшения их вязкоупругих свойств. Микроводоросли, которые не требуют для своей культивации орошаемых земель, представляют собой в данном случае весьма заманчивую альтернативу.

 
Источник:  http://gearmix.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)