Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / ООН: в Непале от землетрясения пострадали более 6,6 миллионов человек
26.04.2015

ООН: в Непале от землетрясения пострадали более 6,6 миллионов человек

Оценка: 0.0    1979 0 Природные катаклизмы
14:42
По данным экспертов ООН, в Непале от землетрясения пострадали около 6,6 миллионов человек. Заявление обнародовано Группой ООН по оценке и координации реагирования на ЧС в Непале. "Мы готовы оказать помощь правительству Непала в этой страшной трагедии", — заявил в связи со случившимся постпред организации Джейми Макголдрика на встрече властями Непала.


Тем временем, число погибших в результате мощного землетрясения превысило две тысячи человек. Ранее в воскресенье власти подтверждали гибель как минимум 1900 человек. По последним данным, только в столице Непала погибли свыше 700 человек. Сообщается о множественных разрушениях.


В Индии число жертв разрушительного землетрясения в Гималаях возросло до 58 человек. Информацию уже подтвердили в индийском министерстве внутренних дел. Сильнее всего пострадал восточный штат Бихар — 47 погибших, еще пятеро — в Уттар-Прадеше, трое — в Западной Бенгалии. Число жертв может вырасти, отметили в МВД.


Самолеты ВВС Индии доставили в Катманду 43 тонны гуманитарных грузов, рассказал представитель МИД страны Викас Сваруп. Индия также оказывает активную помощь Непалу в проведении спасательных работ, добавил он. Сообщается, что 26 апреля из Индии в Непал планируются еще несколько гуманитарных рейсов. На обратном пути из Непала самолеты начнут вывозить граждан страны, добавил представитель министерства.


Геологи зафиксировали более 30 повторных землетрясений в Непале в течение суток после мощного землетрясения магнитудой 7,9, которое привело к гибели более 2 тысяч человек.

В районе Катманду произошел самый мощный за последнее время афтершок магнитудой 6,8.

"Люди начали кричать и выбегать на открытые участки земли". Новые подземные толчки также ощущались в районе столицы Индии Нью-Дели. Метеорологи предупреждают население, что в ближайшее время могут произойти повторные землетрясения.

Тем временем, 15 альпинистов, пострадавших в результате схода лавины в районе Эвереста, доставили в больницу Катманду. Ранее сообщалось, что в горах погибли 65 человек. Около тысячи заблокированы в районе базового лагеря на высоте пяти километров. Половина из них — иностранцы, включая 19 россиян.

Восхождение на Эверест в последние годы превратилось в популярный вид туризма. Ежегодно покорять высочайшую гору планеты приезжают сотни человек. Количество желающих стремительно растет. За возможность побывать на "вершине мира" туристы расплачиваются десятками тысяч долларов и, как минимум, двумя месяцами своего времени, а зачастую — собственной жизнью. Основной причиной гибели туристов являются сходы лавин. В 2014 году массивы снега за один день погребли 16 человек . Кроме того, альпинисты погибают при падении с высоты и лишаясь доступа к кислороду. Наибольший поток туристов приходится на месяц май.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)