Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Майские праздники: клещи выходят на охоту!
02.05.2015

Майские праздники: клещи выходят на охоту!

Оценка: 5.0    2380 6 Происшествия
09:51
Как бы тепло ни было, одежду лучше выбирать поплотнее. Все дело в том, что в этом году на месяц раньше активизировались клещи. Сообщения об укусах поступают из 70 регионов страны. Пострадавших уже почти 7 тысяч. Хотя, в разных частях страны их количество очень сильно различается. Если в Кировской области, к примеру, зарегистрированных случаев укусов клещей 108, то в Свердловской – уже в 7 с лишним раз больше. А на Иркутскую область вообще приходится шестая часть всех пострадавших – более 1200 человек!

Получается, иркутские клещи злее кировских или башкирских? Конечно, нет. Дело в том, что именно в Прибайкалье в последние дни стояла крайне комфортная для паразитов погода. Мы провели исследование зависимости активности клещей от погодных условий. И вот что мы выяснили: в умеренно теплую погоду (от +18 до +25°) пострадавших от укусов больше всего. В Московской области, к примеру, их может быть до 1800 человек в сутки. А вот в периоды аномальной жары или прохлады активность клещей резко падает. Обратите внимание: при температурах ниже +13° и выше +28° число атак сокращается в 10 и более раз!

Но еще сильнее поведение клещей зависит от интенсивности осадков. Больше всего клещи любят охотиться в тихую и сухую погоду. Согласно исследованиям, только за сутки они могут укусить до 2000 человек. Слабые дожди на клещей практически не влияют, но при усилении осадков до 20 мм и более паразиты впадают в своеобразный анабиоз. И вероятность встретиться с ними резко снижается.

Впрочем, находясь на природе, нужно принимать все меры предосторожности даже если погода для клещей совсем неидеальная. Как обезопасить себя? Сотрудники Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора советуют использовать корицидные препараты, которые следует наносить на одежду. А обычные репелленты на клещей не действуют.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Andrei22 02.05.2015 16:28 [Материал]
.
+1  
Arwis 02.05.2015 13:33 [Материал]
Последние годы только и слышишь изо всех СМИ - клещи укусили столько-то человек, столько-то заразились и т.д. - сплошная статистика. Видимо, кто-то получает удовольствие от этой статистики! Почему не принимают никаких мер?! Насколько я знаю, в советское время пригородные леса опыляли - боролись с клещами, комарами и кусачей мошкарой. За всё детство я ни разу не видел не кусачих мошек не клещей, хотя в лес ходили часто. А сейчас... неужели так трудно снова начать опылять?! sad
+1  
Проводник 02.05.2015 12:57 [Материал]
На фото вообще не тот клещ. smile
0  
Jumastr 03.05.2015 09:47 [Материал]
Я бы даже подумала, что это паучок... happy
+2  
tera 02.05.2015 09:55 [Материал]
+1  
F_R_Age 02.05.2015 14:56 [Материал]
Курсы по борьбе с лесными клещами biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)