Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Почему сны часто не имеют смысла?
10.05.2015

Почему сны часто не имеют смысла?

Оценка: 5.0    3109 21 Наука и Технологии
12:27
Многие люди видят во сне нереалистичные пейзажи, разговаривают с животными или обладают сверхъестественными способностями. Специалисты из Университета Милана сравнили такие сны с психозом, потому что человек легко уходит от реальности и делает неправильные выводы. В новом исследовании приняли участие 12 добровольцев, передает The Daily Mail.

Исследователи попросили участников вести дневники снов. Добровольцы должны были детально описать 7 сновидений. Кроме того, участники записывали все, что они делали в течение дня. Также ученые показали добровольцам изображения и попросили составить по ним фантастические рассказы.

Сны участников оказались намного более странными, чем их фантазии. Через месяц исследователи сделали добровольцам МРТ. В это время участники слушали свои же отчеты и пытались оживить события, сновидения и фантазии в памяти. Специалисты заметили: сны и фантазии активировали регионы в правом полушарии головного мозга, связанном со словами, значениями и рассуждением.

В отличие от описаний событий, происходивших в течение дня, отчеты о сновидениях и фантастические рассказы повышали активность в нижней лобной извилине, верхней и средней височной извилине. Если рассказ становился все более странным, то активность в этих зонах мозга снижалась, будто мозг больше не пытался вникнуть в смысл.

Эксперты предполагают: странности в снах могут выступать символами в процессе, связанном с сохранением воспоминаний. Специалисты считают, что странности возникают из-за попыток мозга символизировать сильные или противоречивые эмоции. Тем не менее, не все сны странные и нереалистичные, так что приравнивать их к галлюцинациям и психозу не стоит. Это, скорее, крайнее проявление фантазий.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 21

1 2 »
0  
1nd1g0 11.05.2015 15:46 [Материал]
Что самое интересное, всё в ареале места моего обитания. Ну или того места, которое планирую посетить :)
0  
1nd1g0 11.05.2015 07:15 [Материал]
Ну почему ж не имеют смысла. Я часто сталкиваюсь, например, с тем что это я уже видел во сне. Поначалу это меня шокировало, а сейчас адаптировался, привык :)
0  
сумасшедший 10.05.2015 23:28 [Материал]
сны..это великий дар!..конечно что первое приходит на ум..что сны являются неким релаксирующим инструментом..что иногда они бывают вещими..но иногда видишь такую хрень..что никак бы не мог представить при бодрствовании..зачем это..хз?!..в общем сны я люблю смотреть..так же как и спать..приветствую всех коллег! biggrin
+1  
OJARS 10.05.2015 23:00 [Материал]
"Научные исследования доказали, что каждому из нас снятся сны, но запоминают сны отнюдь не все. Если мы собираемся заняться работой со сновидениями, нам следует всегда держать у изголовья записную книжку – чтобы каждый раз, проснувшись, записать то, что удалось вынести из сна – даже если это просто чувство. Если мы будем достаточно спать, если мы начнем работать над сновидениями, если мы будем вести соответствующие записи, нам следует пытаться вспоминать все сразу после пробуждения.
Рассмотрев свою жизнь и припомнив сновидения, мы можем определить значение символики сновидений, особенно если те часто повторяются. Символы, являющиеся в снах, не обязательно должны означать для всех одно и то же, так как сновидения столь же индивидуальны, как сами сновидцы.
Существует простой подход, заключающийся в пяти шагах – подход, доступный даже новичку. Вот какие это шаги:
1. Записывайте свои сны ежедневно.
2. Начните с осознания того, что чувство, присутствовавшее в сновидении, не менее важно, чем толкование. Кроме того, учитывая множественность уровней нашей психики, одни и те же символы могут иметь различное значение.
3. Помните – в большинстве случаев каждый персонаж из вашего сна символизирует какую-то часть вашего Я. Наблюдайте за поступками, речами, эмоциями персонажей из ваших снов и сравнивайте их со своими собственными действиями в обыденной жизни.
4. Запоминайте повторяющиеся символы, персонажи и эмоции ваших сновидений. Заведите личный "толковый словарь сновидений", в который будете записывать значение этих символов для вас.
5. Работая со сновидениями, никогда не забывайте о том, что ваш сон может быть очень важным, даже если вам не сразу открывается его значение. А во-вторых, практикуйте, практикуйте и практикуйте.
Главная цель сновидений – помочь нам осознать, что происходит в нашей жизни. Сны могут продемонстрировать нам наши скрытые желания и рассказать о нуждах нашего организма. Они помогают нам получить прозрения и принять верное решение, основанное на том, что нам известно на уровне подсознания. Например, сны способны дать нам совет по поводу того, как исправить взаимоотношения с другими людьми, но лишь тогда, когда мы предприняли в этом направлении осознанные шаги. Когда мы намечаем планы и принимаемся за дело, сны помогают нам увидеть конечную цель более отчетливо. Работа со сновидениями подобна разговору с надежным другом, знающим о нас практически все и всегда готовым обсудить все наши жизненные перипетии. При таком разговоре друг будет преимущественно слушать, редко вставляя замечания и давая советы, но и такого доброжелательного внимания, как правило, достаточно для того, чтобы мы сами начали находить ответы на назревшие вопросы. Эти ответы мы знали всегда – просто иногда не замечали их."
Фрагмент из книги: Кевин Дж. Тодесчи. Эдгар Кейс и Хроники Акаши
+1  
Елена 10.05.2015 21:23 [Материал]
А Левашов откуда взял это знание по структуре?
0  
tsapik 10.05.2015 21:12 [Материал]
Интересно, куда ты там Левошову смотришь? smile
+1  
V@sh 10.05.2015 20:59 [Материал]
Я точно знаю, что вижу сны!
Я их даже помню в первую минуту, как проснусь, а потом как отрезает! ;(
Не могу вспомнить что снилось.
Вроде бы и сны неплохие, но что там было?
Вот такая ерунда - не помню и всё!
0  
tsapik 10.05.2015 20:56 [Материал]
Одно другому не противоречит, открой свой ум. smile
-1  
tsapik 10.05.2015 18:56 [Материал]
У человека несколько тел, у каждого тела свое сознание, у каждого сознания свой мир, в этих мирах наши сознания пребывают постоянно, и воспринимают их. Во время сна внимание человека "путешествует " между этими сознаниями, и получает впечатления, но, так как эта мерность впечатлений не вмещается в низшее сознание нашего плотного тела, то создается эффект как в тесте роршаха, ум приписывает непонятному понятные образы, от того и кутерьма. Задачка то оказалась простой. smile
+2  
Arwis 10.05.2015 16:15 [Материал]
Судить о сновидениях по работе мозга, всё равно что гадать - будет пробка на дороге через пять километров или нет по работе двигателя вашей машины! wacko
+3  
AG 10.05.2015 20:02 [Материал]
Гадать не надо, достоверного описания работы мозга - нет!Моя теория не хуже и не лучше остальных.Я не беру реакцию мозговых клеток, я беру суть их работы. Я очень много изучил материалов по этому поводу, противоречий не нашёл. Считайте меня сумасшедшим если хотите, но попробуйте разок взять мою версию за постулат. Поковыряйтесь в своей памяти и, может быть, согласитесь со мной.megamax описал свой сон, подсознательно ,наверное, просит чтобы кто-то растолковал.Никто не растолкует, это личный опыт и ,соответственно, только ему данные образы. Когда умерла моя бабушка, а мы кроме родственных отношений ещё и просто дружили, как люди, она мне тоже приснилась на 40-й день. Дословно: " Не волнуйся внучек, всё будет хорошо, но нам запрещено говорить об этом больше!"Я это принял к сведению и, между прочим,перестал бояться того, что-бы гадкого жизнь мне не подсовывала. biggrin Понял, просто живи и копи не деньги, а впечатления! biggrin
+2  
Arwis 10.05.2015 22:53 [Материал]
"...Я Вас читал
Не час, не полтора,
Процессом наслаждаясь бесконечно.
Какая слов изящная игра,
Какой сюжета ракурс безупречный…

Я Вас читал…
Не ставьте мне в упрёк,
Простите, что напрасно беспокоил…
Я Вас читал
И вдоль, и поперёк…
Но, если честно,
Ни фига не понял…" (с) М.Степанова

Вот и я мало что понял sad Так ты поддерживаешь экспертов из статьи? И зачем мне брать твою теорию за постулат? У меня своя теория есть - стройная, красивая, работает(!), как, наверное, и у других людей, у кого есть свои теории.
И причём тут megamax? Для меня его сон толкуется с полоборота, только вот нафига? брр..
0  
AG 11.05.2015 13:14 [Материал]
Эвона, как красиво! biggrin Меня так примерно уел один школяр много лет назад - "Говорите красиво, но не понятно!" biggrin Вчитайся, подумай, и только твоё право выбора - принять или нет.А постулат один, мы формируем реальность, постоянно вводя новые переменные, задаваемые ноосферой... И вообще, см. п.3
1-10 11-15
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)