Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / 25 лет назад в Башкирии упал метеорит весом в 315 кг
19.05.2015

25 лет назад в Башкирии упал метеорит весом в 315 кг

Оценка: 5.0    4802 2 Тайны истории
12:35
В 1990 году ночь с 17 на 18 мая в Стерлитамаке запомнили надолго. Именно в эту ночь 25 лет назад на поле совхоза «Стерлитамакский», за 20 км от башкирского города, упал железный метеорит весом в 315 кг. Метеорит упал примерно в 23.20 по местному времени. На месте образовалась воронка примерно в 6 метров.

Жители города, ставшие свидетелями природного явления, позже рассказывали, как небо той ночью затянули грозовые тучи и молнии. Раздался оглушительный звук, стекла многих домов и машин разлетелись на осколки, затряслась от удара земля.



Уже на следующий день посмотреть на космический объект слетелись фотожурналисты со всей страны. Среди них был и фотокорреспондент газеты «Стерлитамакский рабочий» Сергей Крамсков. По его словам, воронка от метеорита была примерно в шесть метров. Уже тогда брызги металла жители начали разбирать на сувениры. Метеориту специалисты дали простое имя – «Стерлитамакский № 180».


А это – первые кадры после падения метеорита. Автор сюжета Олег Машковский. Сейчас на месте падения 300-килограммового метеорита небольшое озеро.



А в прошлом году ученые обнаружили мощную магнитную аномалию в кратере стерлитамакского метеорита. А сейчас на месте воронки образовалось озеро, вокруг которого жители продолжают сажать пшеницу. Метеорит хранится в Музее археологии и этнографии Уфимского научного центра Российской академии наук.

По данным ученых, уникальность события состоит в том, что за всю историю только один раз метеорит образовал после себя целый кратер – это был Сихотэ-Алинский «Железный дождь».

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
сумасшедший 19.05.2015 13:17 [Материал]
-1  
Andrey71 19.05.2015 12:58 [Материал]
Не стыкуются ч-б фото и видео со цветным фото и камень в 300кг в одной руке в размерах 200х200х200мм не стыкуются.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)