Выбор фона:
/ Новости сайта / Сверхъестественное / Память о прошлой жизни: фантазия или реальность?
22.05.2015

Память о прошлой жизни: фантазия или реальность?

Оценка: 5.0    6851 23 Сверхъестественное
12:18
А кем вы были в прошлой жизни? Не помните? Данная статья поможет разобраться в вопросе перерождения души, приведя обоснования известных ученых, изучавших данный вопрос. Оказывается, каждый имеет возможность "вспомнить всё".

Мысль о перерождении после смерти через перевоплощение с древних времен тревожила умы человечества. Поэтому не только простые люди, но и известные ученые старались найти ответ на данный вопрос. И теперь, спустя несколько десятков лет, появились некоторые гипотезы относительно идеи перерождения.

Загадки нашей памяти

Проведя ряд исследований, ученые выделили три типа памяти: «дежа вю», генетическую и реинкарнацию.

• «Дежа вю». Практически каждый человек хоть раз в жизни оказывался в ситуации, когда у него возникало смутное ощущение того, что все происходящее с ним «здесь и сейчас» уже было пережито им ранее. Правда, ученые считают, что это лишь игра воображения.

• Генетическая память. Данный вид памяти имеет под собой психологическое обоснование. Так, согласно теории психолога Карла Юнга, человек способен накапливать в своем подсознании опыт предков, который передался ему на генетическом уровне. Именно благодаря этому у человека порой совершенно неожиданно «всплывают» знания о том, чему в настоящей жизни он никогда не обучался. Но сознание частенько блокирует такие сигналы подсознания, полагая, что они являются лишь результатом фантазии. Впрочем, если бы сознание не контролировало данные процессы, у человека попросту произошло бы раздвоение личности, при котором он был бы не способен себя контролировать. Поэтому лучшим вариантом обратиться к прошлому в данном случае является гипноз.

• Реинкарнация. Данный вариант не имеет под собой научного обоснования и предполагает наличие у человека памяти о жизни прочих людей, в телах которых он пребывал ранее. Любопытно, что проявиться эти воспоминания могут лишь в момент сильного эмоционального потрясения.

Доказано учеными

Чтобы получить наиболее полную информацию по вопросам перевоплощения, американский психиатр Ян Стивенсон решил отправиться в путешествие. В результате общения с людьми он пришел к выводу, что ярче всего память о предыдущих жизнях проявляется у маленьких детей. Так, частенько они рассказывали истории, якобы происходившие с ними ранее. Это и был факт наличия памяти из прошлого. Но данная способность наблюдалась у детей в возрасте до 5 лет. Дети же старшего возраста такую способность утрачивали по причине закрытия информационного канала.

Подтверждают факт наличия памяти о прошлом и гипнологи. По их мнению, гипнотический транс способен вызвать из подсознания «старые» воспоминания, что и подтверждалось не раз на практике.

Тем не менее, память о прошлом до сих пор является загадкой, над разгадыванием которой ученые трудятся и по сей день




 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 23

1 2 »
+2  
Alexei2012 22.05.2015 21:23 [Материал]
biggrin Если с Нефертити понятно, то с Наполеоном будут проблемы. Как там у классиков … Примерно так: Мы метим все в Наполеоны. Двуногих тварей миллионы….
0  
сумасшедший 22.05.2015 20:39 [Материал]
да не расстроился я..вам на ситуацию глаза не поленился открыть просто))...сумасшедших может здесь и нет..а вот прибабахнутых очень много tongue
на счет "подцепит"...это слово означает что? это указывает что именно душа или наоборот? вы о чем вообще? biggrin ..если вы внимательно прочитаете мой тот пост..то из него скорее выходит именно..что тело выбирает душу..хотя я на этом не настаиваю..вы выдумали себе что то и меня пытаетесь уверить? biggrin
"душа или еще что то..витает в неком "эфире"
"а уже кому как повезет..тот ее и подцепит"
".но примерив на себя это сознание..уже не может отличить от своего."
все верно?
biggrin biggrin
0  
cc17 22.05.2015 21:49 [Материал]
к сожалению или к счастью сумасшедшие здесь есть. ну по крайней мере люди которых называют врачами полагают именно так.
0  
tera 22.05.2015 18:29 [Материал]
Может прорвало...
0  
сумасшедший 22.05.2015 20:40 [Материал]
прорвало да..в какой то степени biggrin
+1  
сумасшедший 22.05.2015 17:12 [Материал]
1) где я написал кто кого цепляет? внимательнее читайте biggrin .
2)я в отличии от вас не утверждаю ничего..а вот откуда вам знать душа выбирает или душу? biggrin вы думаете ваши "мегамысли" кто то воспринимает всерьез? biggrin
3)нина..не ожидал от вас такой глупости по поводу моего ника..это настолько глупо-плоско-по детски..неужели вы думаете что меня может это зацепить?..стал бы я создавать себе такой ник..если бы меня волновала реакция на него? biggrin вы уже настолько достали всех своими комментами..что народ уже устал вам минусовать..и просто забили..минусуют в основном вновь приходящие...и возможно я единственный кто вас отминусовывает(когда минусов много)..даже не читая ваши посты..ибо читать обычно нечего..набор слов и даже не мыслей biggrin ..и не лезьте в электротехнику! tongue
0  
tera 22.05.2015 16:55 [Материал]
- А точно там было про груди?

Может "люди", а не "груди"?

"Земля тряслась - как наши люди,
Смешались в кучу кони, груди...
0  
cat 22.05.2015 15:57 [Материал]
найти бы того кто провел гипноз чтоб вспомнить прошлые жизни а. так охота узнать.
0  
сумасшедший 22.05.2015 17:15 [Материал]
узнаете и что дальше? biggrin
0  
cat 22.05.2015 17:36 [Материал]
просто любопытно!
+1  
tera 22.05.2015 18:30 [Материал]
Да и без гипноза понятно... либо Наполеон, либо Нефертити...
+2  
сумасшедший 22.05.2015 20:44 [Материал]
я предложу вариант по лучше! biggrin придумайте сами себе прошлую жизнь и радуйтесь..никакой разницы вы не почувствуете..будет все "как хочешь ты" biggrin да и кста..тут полно людей..которые напридумали себе кучу "мозгов" и "несут в массы познание!" biggrin
0  
tera 22.05.2015 15:13 [Материал]
- Нефертити, ты мою треуголку не видела?
0  
vveda 22.05.2015 14:59 [Материал]
Понятие и вера в реинкарнацию. было у ранних христиан. Но на 5 Вселенском Соборе, оно было отменено и кто это проповедовал, стал еретиком. даже великий Ориген, его учителя и ученики. Цель жизни человека- это совершенствование его сознания. Оно невозможно только в одной жизни. Земля- это школа жизни и в ней мы все совершенствуемся и наша Душа это проходит в разных телах.
+1  
сумасшедший 22.05.2015 14:28 [Материал]
а может сознание..душа или еще что то..витает в неком "эфире" и является просто инфой..а уже кому как повезет..тот ее и подцепит..не являясь обязательно ее владельцем в прошлой жизни?..но примерив на себя это сознание..уже не может отличить от своего..хотя в конечном счете..какая разница твое или нет?! biggrin
+2  
сумасшедший 22.05.2015 14:23 [Материал]
можно можно! biggrin
1-10 11-17
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Человек социальное животное. Это подразумевает разделение ролей в сообществе ,вплоть до того что пра (от Везунчик)
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)