Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Землетрясение магнитудой 7,2 произошло в Таджикистане
07.12.2015

Землетрясение магнитудой 7,2 произошло в Таджикистане

Оценка: 3.5    5235 8 Природные катаклизмы
11:39
Землетрясение магнитудой 7,2 произошло в Таджикистане. Эпицентр залегал на глубине 48км. Эпицентр землетрясения находился в Мургабском районе, в 93 км западнее от поселка Мургаб, в 138 км северо-восточнее Хорога.
  1. 109km (68mi) W of Murghob, Tajikistan
  2. 133km (83mi) NE of Khorugh, Tajikistan
  3. 196km (122mi) NNE of Ishkashim, Tajikistan
  4. 204km (127mi) NNE of Ashkasham, Afghanistan
  5. 345km (214mi) E of Dushanbe, Tajikistan

Подземные толчки ощущались более 40 секунд. Многие жители Душанбе выскочили на улицу. В домах гремело, раскачивались люстры.

Недалеко от эпицентра находится высокогорное озеро Сарез, образовавшееся в 1911 году в результате разрушительного землетрясения, которое вызвало обвал горной породы и перекрытие русла реки Мургаб.

В настоящее время Сарезское озеро, расположенное на высоте более 3000 метров, имеет длину около 56 км и глубину около 500 м. Окружающие горы возвышаются над озером более чем на 2416 м.

В 1967 году на правом берегу озера обнаружен участок с опасностью оползня. Объем рыхлых отложений - 1,25 кв. км. По прогнозам некоторых учёных, при землетрясении возникнет мощный поток воды который перельется через завал и, во-первых, создаст мощный селевой поток, а во-вторых, размоет тело завала. В случае прорыва естественной плотины последует слив озера, что вызовет селевые потоки огромной силы и длительности.

В итоге затоплению подвергнутся территории вплоть до низовий Амударьи, что вызовет разрушение множества населенных пунктов и промышленных объектов на территории Афганистана, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана. В потенциально опасной зоне проживает около 6 млн человек.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
Lilu 07.12.2015 20:57 [Материал]
В Душанбе ощущались толчки, но обошлось без разрушений.

По словам очевидцев, в Хороге в понедельник были отменены занятия в школах и ВУЗах.

"Вся наша школа выбежала на улицу, когда стало трясти. Моей однокласснице стало плохо. Она упала. Учителя пытались привести ее в чувства. Мы все очень сильно испугались. Толчки очень сильно ощущались", - рассказал Би-би-си один из учеников хорогской гимназии.

В областном центре Хороге в течение дня курсировали кареты скорой помощи, оказывая срочную медицинскую помощь. Люди боятся возвращаться в помещения, опасаясь повторных толчков. Жители города сообщают также, что в зданиях образовались трещины.

"Сейчас люди спокойны. Как только начинаются толчки, люди выходят на улицу и молятся. Во многих зданиях образовались трещины, посыпалась штукатурка. Такого мощного землетрясения давно не было. Был слышен гул", - говорит общественный активист Ульфат Мамадшоева.

В Мургабском и Бартангском районах, наиболее пострадавших от стихии, плохо работает мобильная связь.

Подземные толчки ощущались также в Пакистане, Индии и странах Центральной Азии.

В октябре этого года в Центральной Азии в результате сильнейшего землетрясения погибли сотни людей.
0  
LadaFlora 07.12.2015 23:33 [Материал]
Lilu, спасибо. Жалко людей.
0  
Lilu 07.12.2015 20:56 [Материал]
На Памире уже сейчас температура достаточно холодная. В Мургабе и Бартанге ночью температура опускается до минус 8-10 градусов Цельсия.

Горный Бадахшан расположен на востоке Таджикистана. Край имеет одну из самых протяженных границ с Афганистаном. Памир с центром страны соединяют сейчас две автомобильные дороги, одна из которых закрывается в зимнее время.

Добраться до многих отдаленных кишлаков горного края зимой практически невозможно. Снежные завалы перекрывают автомобильные дороги. Многие сельчане используют лошадей и ослов, чтобы добраться до районных центров области.

Обильные снегопады и морозы осложняют работу спасателей. Многое приходится делать вручную. Гуманитарная помощь будет доставляться до горного края по автомобильной дороге. Полет самолетов и вертолетов зависит от метеоусловий и часто невозможен из-за облачности.

Горный Бадахшан - один из беднейших регионов страны с самым высоким процентом безработицы. Из-за отдаленности от центра и нехватки земель цены на основные продукты питания и товары первой необходимости здесь в два раза выше, чем в других регионах Таджикистана.
Землетрясение – привычное природное явление для Таджикистана. Разрушительные подземные толчки происходили на территории страны неоднократно.

Одно из самых катастрофических землетрясений произошло в 1949 году на востоке страны в Хаите и унесло жизни более 30 тысяч человек.
В советские времена в стране действовали десятки сейсмических станций, многие из которых были разрушены во время гражданской войны (1992-1997) в Таджикистане. Эта система оповещения все еще восстанавливается.
0  
Tars 07.12.2015 22:23 [Материал]
благодарю за подробности!
0  
Lilu 07.12.2015 20:56 [Материал]
Эпицентр землетрясения был зафиксирован в 357 км юго-восточнее таджикской столицы, в 22 км от высокогорного озера Сарез. Интенсивность толчков в эпицентре, по данным таджикских сейсмологов, составила 7-8 баллов по двенадцатибалльной шкале. В Душанбе ощущались толчки силой 3-4 балла.

Горное озеро Сарез, которое ученые называют спящим драконом Центральной Азии, появилось в результате разрушительного семибалльного землетрясения в 1911 году, похоронив в своих водах три горных селения. По имени одного из них оно и было названо.

Специалисты подсчитали, что в случае прорыва озера будет затоплена часть территории Таджикистана, Узбекистана, Киргизии, Афганистана и Туркмении, при этом пострадают не менее 5 миллионов человек.

До самого Сареза нет автомобильной дороги. Чтобы добраться до него, необходимо преодолеть 18 км пешим ходом по сложной горной трассе.
Новейшие системы, которые таджикским спасателям предоставили международные организации, позволяют улавливать малейшие звуки воды, и в случае стихийного бедствия сигналы будут передаваться в близлежащие населенные пункты. В непосредственной близости от озера Сарез располагаются около десятка кишлаков.

Таджикские власти уверяют, что озеро и подходы к нему надежно охраняются.

По словам ученых, за последние сто лет в районе озера Сарез произошло несколько сильных землетрясений, однако состояние водоема осталось без изменений.
0  
Lilu 07.12.2015 20:54 [Материал]
Землетрясение магнитудой 7–8, произошедшее в понедельник днем в Горно-Бадахшанской автономной области на востоке Таджикистана, в 22 км от высокогорного озера Сарез, вызвало серьезные разрушения в Мургабском и Бартангском районах.

По словам очевидцев, в населенных пунктах Годара, Нисор, Гудара, Барчид и Рухчи Бартанского района в результате мощного толчка жители, число которых выясняется, получили травмы и увечья различной тяжести.

Также из Мургабского, Бартангского районов и долины Хуф Рушанского района поступает информация о значительных разрушениях школ, жилых домов, медицинских пунктов.

В кишлаке Басид обрушилась часть горы и погребла под обломками несколько домов.
О жертвах сообщений нет.

Толчки произошли днем, поэтому многим удалось спастись.

В Бартанг выехала комиссия областного руководства Горного Бадахшана.

После первого сильного толчка последовали еще несколько более слабых. Примерно через час в Мургабском районе произошло повторное землетрясение магнитудой 4,8.

Далее с интервалом в час-полтора в непосредственной близости от Мургабского района, были зафиксированы еще три толчка мощностью от 4,8 до 5,4 баллов.

В настоящее время в долину направляются спасатели, но им потребуется несколько часов, чтобы добраться до места происшествия.

Ситуация осложняется проблемами с мобильной связью. После того, как произошли подземные толчки, дозвониться до наиболее пострадавших районов в Мургабе и Бартанге сложно.

http://www.nasha.lv/V-LATVI....sheniya
0  
Lilu 07.12.2015 13:27 [Материал]
Подземные толчки после землетрясения в Таджикистане сильно ощущались на северо-западе Китая, сообщило Центральное телевидение Китая.

По данным телеканала, толчки ощущались во многих районах Синьцзян-Уйгурского автономного района, который граничит с Таджикистаном. Наиболее сильно толчки ощущались в округе Кашгар. Сообщается, что в домах на протяжении двух минут качалась мебель, шатались люстры, а также плескалась вода в аквариумах. Информации о погибших и пострадавших, а также о материальном ущербе пока нет.

РИА Новости http://ria.ru/world/20151207/1337511740.html#ixzz3td5e7KGu
0  
Lilu 07.12.2015 13:06 [Материал]
НЬЮ-ДЕЛИ, 7 дек — РИА Новости. Подземные толчки после землетрясения в Таджикистане ощущались на севере Индии, включая столицу Нью-Дели, сообщил в понедельник телеканал NDTV.

По данным телеканала, толчки ощущались в столичном регионе Индии, а также в штате Джамму и Кашмир. О жертвах и разрушениях не сообщалось.

РИА Новости http://ria.ru/world/20151207/1337487023.html#ixzz3td0UB1ak
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)