Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Землетрясения сотрясают район вулкана Этна
08.12.2015

Землетрясения сотрясают район вулкана Этна

Оценка: 4.5    2705 2 Природные катаклизмы
20:45
Землетрясение магнитудой 3,8 прогремело сегодня на Сицилии в районе свирепствующего вулкана Этна в 10:28 по местному времени. Подземные толчки сильно ощущались в регионе Реджио-Калабрия, в Мессине, Катании, Милаццо, несмотря на то, что сейсмособытие было очень поверхностным.

В радиусе до 45 км от эпицентра подземной стихии в домах людей сильно ощущалась сейсмическая вибрация, люстры выполняли широкие колебания, тряслись окна и мебель, некоторые объекты перемещались. Людей напугало землетрясение, многие вышли из зданий. О серьезных повреждениях и пострадавших информация не поступала.



Национальный институт геофизики и вулканологии Италии зафиксировал целый рой землетрясений сегодня. С начала сегодняшнего дня до 12:45 по местному времени произошло 46 землетрясений в районе вулкана Этна, большинство из них заметны только на инструментальном уровне. Основные события происходили в 10:28 (магнитуда 3,8), 10:32 (2,9), 10:36 (2,4) и 11:53 (3,2).

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Lilu 09.12.2015 14:07 [Материал]
По сообщению Национального института геофизики и вулканологии (INGV), во вторник 8 ноября на вулкане Этна была зафиксирована серия из 46 подземных толчков. Многие из них были слабы и не ощущались населением, но некоторые имели магнитуду от 2.4 до 3.8 и потрясли дома в Милаццо, Реджо-ди-Калабрия, Катании.

Эпицентры большинства крупных землетрясений располагались на малых глубинах от 2 до 4 км в районе между станциями Провенцана и Пиано-Перникана. Очаги более слабых подземных толчков залегали на глубине от 7 до 14 км. Наряду с повышенной сейсмичностью, вулканологи сообщают о появлении разломов шириной 2–4 см на тропах на высоте 1450 метров над уровнем моря.

По мнению экспертов, рост сейсмичности связан с движением разлома Перникана, который является частью рифтовой зоны к северо-востоку от Этны. Также очевидно, что в настоящее время в магматических каналах вершины происходит значительный подъем магмы, которая не была полностью излита из кратера Вораджин. Не исключается, что небольшое затишье, наступившее на вулкане вчера утром, в краткосрочной перспективе может перерасти в еще более масштабное извержение.

Кроме землетрясений, эксперты сообщают об исчезновении одного из кратеров Этны – Бокка-Нуово, который был полностью засыпан вулканическими материалами, выброшенными из кратера Вораджин.
0  
discover 08.12.2015 22:32 [Материал]
... Этна предупреждает, чтоб сматывались... cry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)