Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Картинки с котятами вызывают у людей агрессию
09.12.2015

Картинки с котятами вызывают у людей агрессию

Оценка: 5.0    3227 12 Наука и Технологии
10:25
Вы смотрели когда-нибудь на что-то настолько милое, от чего хотелось завизжать от радости, а потом проявить какое-то насилие? Например, вы видите пушистого котенка, и у вас вдруг появляется необъяснимое желание сжать его как можно сильнее. Психологи утверждают, что это совершенно здоровая реакция.
 
Специалисты пришли к выводу, что в проявлении агрессии при виде милых существ виновато «диморфное выражение положительных эмоций». Эта психологическая особенность появляется, когда возбуждение становится слишком сильным и необходимо восстановить эмоциональное равновесие.
 
Исследователи Йельского университета провели серию онлайн-опросов, чтобы проследить реакцию взрослых на младенцев. Люди часто говорили, что они хотят съесть детей или сжать их пухлые щечки. Ученые также заметили, что чаще всего человек реагирует на малышей (животных или людей) с большими круглыми головами и большими глазами.
 
Еще одно испытание включало в себя показ 109 участникам слайд-шоу с изображениями милых или смешных животных, или фотографиями с нейтральной эмоциональной окраской. При этом добровольцам раздали пузырчатую пленку, в которую обычно упаковывают товар. Психологи отметили, что наибольшее количество пузырьков участники лопали при просмотре картинок с милыми животными.
 
«Таким образом восстанавливается душевное равновесие, - говорит ведущий исследователь Ориана Арагон. – Отрицательный ответ (то есть проявление агрессии) происходит, когда люди перегружены сильными положительными эмоциями».
 
К счастью, говорят психологи, насильственные желания быстро проходят, возвращая человека в состояние равновесия. К примеру, у людей, проявляющих наиболее высокие уровни агрессии при просмотре изображений, позитивные эмоции исчезали уже через пять минут после начала эксперимента. Так как эта агрессия связана с положительными эмоциями, говорит Арагон, то на физическом состоянии других людей или животных это вряд ли скажется отрицательно.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 12

0  
sweety29may 09.12.2015 22:31 [Материал]
Ну слава богу, со мной все в порядке. Насчет котят и малышей не замечала. Может оттого, что я знаю, какие они на самом деле "сволочи"))) Но иногда разговариваю с каким-нибудь исключительно приятным во всех отношениях человеком и вдруг возникает нелепое желание его ударить. Я думала, что это у меня предрасположенность к психическим заболеваниям и в конце жизни меня в психушку свезут. Статья успокоила. smile
0  
malipas 09.12.2015 18:33 [Материал]
а может они пленку лопали для дополнительного удовольствия? smile
0  
aleks31m 09.12.2015 18:02 [Материал]
Один котенок в день- и будешь спокоен как удав biggrin
-1  
kvantic 09.12.2015 13:24 [Материал]
Никто, очевидно, не читал А. Грина. У него ест рассказ, в котором моряк описывает свою жену и встречу с ней по возвращении домой.
Он говорит, что так его любовь захлестнула, так переполнила, ну такое невыносимое чувство, что он прям не знал , что и делать и как его выразить. И убил жену.
0  
-1  
malipas 09.12.2015 18:35 [Материал]
гусары, молчать!!! biggrin
0  
validol 09.12.2015 11:45 [Материал]
Лечиться надо!
0  
Smayler 09.12.2015 11:33 [Материал]
Мдаа знаю таких агрессивных людей
0  
Dimetrion 09.12.2015 11:12 [Материал]
Короче, чтобы восстановить душевное равновесие, надо кого-то придушить. biggrin
0  
Astron 09.12.2015 10:53 [Материал]
Картинки с котятами вызывают у людей агрессию

Агрессию картинки с котятами вызывают у НЕлюдей. Проверено.

"Исследователи Йельского университета провели серию онлайн-опросов..." Вот тут-то собака и зарыта. Что такое эта йельская система известно вполне конкретно, даром что ли именно это "учебное заведение" является фактической штаб-квартирой элитарной организации "Череп и кости"?..
0  
sUFOs 09.12.2015 11:09 [Материал]
почитай текст сначала, нелюдь блин
0  
kukresh64 09.12.2015 11:17 [Материал]
тут дело не в котятах. просто кто-то милый и беззащитный... а у чела башню сносит от собственных комплексов и подсознательных обид. вот тут его может накрыть... когда придёт в себя ужаснётся содеяному ,но уже поздняк метаться
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)