Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Активизировался гватемальский вулкан Фуэго
17.12.2015

Активизировался гватемальский вулкан Фуэго

Оценка: 4.0    1516 1 Природные катаклизмы
13:28
Новый этап сильной повышенной активности (пароксизма) начался на вулкане Фуэго 15 декабря. Местная вулканологическая обсерватория сообщает, что взрывы стали более интенсивными и частыми (4-6 взрывов в час) вечером 14 декабря.

Столбы пепла вырастают до 1 км высотой, многие из них сопровождаются громкими ударными волнами. Два новых лавовых потока достигли в длину около 800 м.

Начался 13-й пароксизмальный эпизод на вулкане Фуэго за 2015 год, если его активность возрастает дальше, могут обрушиться опасные пирокластические потоки, разрушающие все на своем пути.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Lilu 18.12.2015 06:43 [Материал]
Национальный институт сейсмологии, вулканологии и метеорологии Гватемалы (INSIVUMEH) сообщает о том, что на вулкане Фуэго наблюдается рост эруптивной активности. Первые признаки беспокойства появились еще 14 декабря, а в среду 16 декабря гигант начал генерировать взрывы, в результате которых над его кратером поднялась пепельная колонна высотой 6000–7000 метров. Ветры разнесли пепел на расстояние до 30 км в юго-западном направлении. Пеплопады уже прошли в поселениях Эскуинта, Морелия, Санта-София.

Сегодня на вулкане продолжается взрывная деятельность. По информации экспертов, значительно усилилось излияние лавы. В настоящее время из кратера вытекают три лавовых потока протяженностью 2000, 1500 и 1200 метров. Местные жители сообщают о грохоте и непрерывных звуках, напоминающих паровоз.

Специалисты не исключают, что извержение будет усиливаться, возможны сходы пирокластических потоков в каньоны Тринидад и Лас-Лахас. Институт INSIVUMEH рекомендует Национальному координатору по уменьшению опасности стихийных бедствий повысить уровень тревоги вулкана и принять меры по обеспечению безопасности людей в близлежащих населенных пунктах. (с)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)