Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Магаданской области ударили аномально низкие морозы
18.12.2015

В Магаданской области ударили аномально низкие морозы

Оценка: 0.0    2623 2 Природные катаклизмы
08:20

В Магаданской области аномально низкие морозы. Столбик термометра опускается до минус 54 градусов. В школах отменяют занятия, жителям рекомендуют поменьше выходить на улицу и не выезжать за пределы населенных пунктов. Такие морозы в регионе держатся уже месяц.

Колыма во власти ледяного антициклона. В континентальных районах региона фиксируют температуры минус 50-54 градуса. Занятия в школах отменяют. Жителям рекомендуют не находиться подолгу на улицах и по возможности не выезжать за пределы населенных пунктов. Экстремально низкие температуры в Магаданской области держатся уже месяц, и каждую неделю температура воздуха понижается еще больше.

Морозный туман опустился на всю территорию континентальной Колымы. Температура в поселках разнится от минус 45 до 54 градусов. На улицах немноголюдно, люди предпочитают пореже выходить из домов. Техника отказывается работать.

"Да, что вчера ехал, днем перехватило, солярку. Мучился, мучился, досюда доехал, до двенадцати протискались, все бросили, заморозили. Сейчас отогреваемся. Этот погрузчик заморозили ночью. Утром сюда пригнали специальную технику для обогрева. Без такой сложной процедуры двигатель уже не завезти", — сетует на морозы Алексей Бербиков, машинист погрузчика.

Тяжелее всего сейчас дальнобойщикам. Расстояние между посёлками на колымских трассах 200-300 километров, а мобильная связь есть только в населенных пунктах. Так что в случае поломки водители могут рассчитывать только на себя. Александр Лынник перевозит жидкое топливо. Пришлось остановиться на полпути, подвели шланги, необходимые для дозаправки. С паяльной лампой в руках он теперь приводит их в чувство. "От мороза ломаются шланги, не выдерживают. Вот паялкой греем. Жесткие, видите, квадратные, начинаешь гнуть, он ломается", — показывает Александр Лынник, дальнобойщик.

Кочегары котельных в колымских поселках сейчас работают круглосуточно. В поселке Омчак котельная старая, уголь в топку забрасывают вручную. Работают в основном женщины. В морозы за пятьдесят, говорят они, некогда даже передохнуть. "Часто, минут через двадцать бегаем. Потому что мороз на улице, и приходится бегать почти постоянно. Температура падает быстро", — подтверждает Людмила Алешкова, кочегар котельной пос. Омчак.

Коммунальных аварий в Омчаке пока немного, говорят жители. Тревожат только наледи, появляющиеся в разных районах поселка. Люди ругают коммунальщиков, считая, что те работают недобросовестно. Но в морозы за пятьдесят работы у местного РЭУ заметно прибавилось.

"Это канализационные баки выкачивают не вовремя, и второе, где частные дома у нас стоят 4 дома, там тоже очень редко выкачивают. Оттуда идет вода и тоже сюда. И на дорогу, и мимо дороги. Везде – наледь, везде не пройти", — рассказывает Людмила Осланенко, жительница пос. Омчак.

По прогнозам синоптиков, потепления на Колыме пока не ожидается. Антициклон с полюса холода Оймякон захватил всю территорию региона. А ведь традиционно самые холодные месяцы еще впереди. В январе-феврале морозы столбик термометра здесь нередко опускается и до минус шестидесяти.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
l7yzo 18.12.2015 15:54 [Материал]
Гисметео говорит о другом в Дневнике погоды - https://www.gismeteo.ru/diary/4063/ , что ниже 23 не опускалось в декабре
0  
сумасшедший 18.12.2015 15:44 [Материал]
пусть жителям расскажут про глобальное потепление biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)