Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / По всему миру происходит повышение температуры воды в озерах
18.12.2015

По всему миру происходит повышение температуры воды в озерах

Оценка: 5.0    3140 4 Природные катаклизмы
08:55
Из-за глобального изменения климата по всему миру происходит повышение температуры воды в озерах. Причем эта тенденция набирает угрожающие темпы, так что в скором времени человечество может лишиться жизненно необходимых запасов пресной воды. Таковы результаты нового исследования мировых запасов пресной воды, которое НАСА проводит совместно с Национальным научным фондом.

Авторы исследования изучили данные спутниковых и наземных измерений, проводимых на 235 озерах шести континентов в течение более чем 25 лет. Было установлено, что каждое десятилетие температура воды в озерах поднимается в среднем на 0,61 градуса по Фаренгейту (0,34 градуса по Цельсию). Ученые отмечают, что это больше, чем скорость повышения температуры океана и атмосферы, и такие темпы могут иметь серьезные последствия. Исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Geophysical Research Letters, обсуждалось в среду на заседании Американского геофизического союза, который проходил в Сан-Франциско.

Как считают авторы исследования, потепление озер в течение следующего столетия приведет к активации цветения водорослей, которые поглощают кислород из озерной воды, на 20 %. Рост водорослей, токсичных для рыб и животных, как ожидается, увеличится на 5 %. Кроме того, выбросы метана, парникового газа, в 25 раз более разрушительного, чем углекислый газ, по расчетам ученых, при таких темпах увеличится на 4 %.

Один из авторов исследования Стефани Хэмптон из Университета штата Вашингтон отметила, что современное общество очень сильно зависит от воды пресных озер. Дело не только в получении питьевой воды, но и в использовании воды озер в производственных целях, для орошения сельскохозяйственных культур, производства электроэнергии. Более того, для жителей многих развивающихся стран белок, получаемый при употреблении пресноводных рыб в пищу, играет ключевое значение для поддержания здоровья (например, в странах Великих африканских озер).

Ученые подчеркивают, что повышение температуры воды может повлиять на жизнеспособность экосистемы озер, изменив ее до неузнаваемости и даже привести к полному исчезновению живых организмов в ней. Причем эти процессы, по словам авторов исследования, уже происходят в земных озерах, в большей степени — в высоких широтах, в меньшей степени — в тропиках. В любом случае, подчеркивают исследователи, изменения неизбежны и требуют пристального внимания мирового сообщества, усилий по предотвращению дальнейшего глобального потепления.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
megamax 18.12.2015 23:11 [Материал]
кстати да..холодно у нас, но лужа не замерзает... в понедельник обещают -20 , поеду на объект сфотографирую и выложу фото.
0  
loigiccell 18.12.2015 11:31 [Материал]
Глобальное потепление это цветочки.Меняются химические, ядерные реакции, меняются живые организмы. http://www.youtube.com/watch?v=hoY3IurBWmo
0  
malipas 18.12.2015 10:55 [Материал]
а как же антропогенный фактор потепления?
0  
Анубис 18.12.2015 09:16 [Материал]
Сигнал всему Миру запасаться солью и перцем, намечается планетарная уха... smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)