Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи нашли подтверждение существования «Страны Гадараим»
21.12.2015

Археологи нашли подтверждение существования «Страны Гадараим»

Оценка: 0.0    4398 5 Археология
12:50
Израильские археологи сделали удивительную, если не сказать сенсационную, находку на северо-восточном берегу Кинерета, известном по евангельским рассказам как «Страна Гадаринская» (на иврите «Гадараим») или «Курси».

Это место знаменито тем, что согласно Евангелиям от Матфея, Марка и Луки, к этому берегу причалил Иисус с товарищами после бури и чудесного спасения на озере. Здесь же он встретил одержимого и изгнал из него бесов, позволив им переселиться в свиней.

Согласно христианской традиции, на этом месте был портовый город, куда Иисус приплыл из Галилеи.

Еще в 60-е годы под водой недалеко от берега был обнаружен волнорез, а позднее в 70-е гг. развалины византийского монастыря V века.

Исследователям было ясно, что в первые века новой эры здесь был город с большим портом, но этническая принадлежность его жителей оставалась загадкой.

Приоткрыть завесу над этой тайной позволила находка мраморной плиты размером 150 на 70 см с арамейской надписью, сделанной ивритскими буквами. Судя по размеру плиты, датируемой V веком, и тому, что удалось прочитать специалистам, речь идет о памятной доске в честь какого-то человека: текст начинается словами «Захрин ле-тов…» («Доброй памяти…). Хорошо читаются и слова «амен» и «мармария». Последнее, по мнению некоторых, означает «мрамор», другие же ученые полагают, что это слово указывает на Богородицу, мать Иисуса Марию. Впрочем, не должно ли оно в таком случае звучать «Мирьям», а не на греческий манер «Мария»?

По мнению ученых Хайфского университета и Управления древностей, уникальная плита с надписью, найденная в развалинах здания, предположительно синагоги, подтверждает, что в городе Курси в V веке жили евреи, или в нем было смешанное еврейско-христианское население. Обломки этой мраморной плиты — единственное подтверждение существования еврейского поселения на берегу Кинерета в ранневизантийскую эпоху, если не считать расположенной на галилейском берегу Магдалы.

Исследователи также отмечают, что арамейская памятная доска необычайно многословна, и это говорит о том, что она посвящена очень влиятельному в городе человеку.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
sullen 21.12.2015 23:49 [Материал]
Цитата Alex
Только вот есть такие Новые Хронологи

Историю нельзя переписать, можно только вдолбить в головы неучей, что её небыло.
Цитата Alex
принято в 1700 ,а до этого в документах датировки от СМЗХ

А как же Европа? Или ты полагаешь, что тут так же писали и что Пётр I у всей Европы календарь изменил? Так запомни, неуч, тут уже более 2000 лет пишут Anno Domini.
0  
sullen 21.12.2015 23:37 [Материал]
Цитата
написали А напишите Б

Хочешь прочитать про Б? Читай Левашова как первоисточник. Пади на колени, ешь землю, бейся головой об пол - у него ты прочитаешь то, что никогда не прочитаешь в библии. biggrin
0  
paranormal 21.12.2015 18:20 [Материал]
это была шутка wink
0  
paranormal 21.12.2015 17:57 [Материал]
Откуда - с Урала.
Куда - в Израиль: Иерусалим и др. места
Зачем - приобщиться к истории
Когда- ежегодно с 2010 по 2014
Самое спокойное место в Старом городе и на Елеонской горе - наш (православный) храм, о котором написала. И росписи по стенам красивые, византийская вязь.
0  
paranormal 21.12.2015 17:36 [Материал]
В храме Марии-Магдалины на Елеонской горе в Иерусалиме главная икона (огромная картина над алтарем) повествует, что Мария-Магдалина пришла к римскому наместнику с сообщением, что Иисус воскрес, на что он ответил, что скорее покраснеет яйцо, чем он в это поверит, и в протянутой руке Марии-Магдалины яйцо тут же окрасилось в красный цвет. С той поры пошла традиция красить яйца на Пасху.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)