Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / НАСА показало цветной Плутон
25.12.2015

НАСА показало цветной Плутон

Оценка: 5.0    1820 4 Космос
12:27

НАСА опубликовало видеоролик, записанный с борта зонда New Horizons над Плутоном.

Видеозапись разрешением 256x256 пикселей сделана при помощи инфракрасного спектрометра LEISA сделана 14 июля 2015 года. Оригинальная видеозапись ускорена в 17 раз, а цвета переведены из инфракрасного спектра в видимый. «Плавание» Плутона в кадре вверх и вниз происходит из-за того, что двигатели зонда работали во время съемки.



Каждый кадр изображения пропущен через линейный фильтр, поэтому у каждого столбца пикселей своя длина волны. Из-за того, что разные материалы по-разному выглядят в инфракрасном спектре, такой подход позволяет обнаружить их присутствие на поверхности. В частности, именно эта видеозапись помогла обнаружить водяной лед на поверхности Плутона.



New Horizons — первый космический аппарат, сблизившийся с Плутоном. 14 июля 2015 года, зонд пролетел на расстоянии 12,5 тысяч километров от поверхности Плутона. После съемки системы Плутон-Харон зонд направился к объекту пояса Койпера 2014 MU69, сближение с которым запланировано на 1 января 2019 года.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
trilobit 25.12.2015 16:37 [Материал]
Одни специалисты комментируют biggrin
0  
msozzy 25.12.2015 14:33 [Материал]
В совковое время такие пленки для монохромных телеящиков продовали что-бы достич псевдо цветного изо .
0  
Shaman 25.12.2015 13:39 [Материал]
Извините меня но это полное дерьмо, где здесь цвет? Его нет,запись похожа на то как кружок передвигают ,а камера смотрит на светофильтр,могли бы, в наш то век и цветную воткнуть,а ору то,сенсация плутон в цвете.
0  
Анубис 25.12.2015 13:20 [Материал]
Ух ты!!! Надо же, в НАСА цветные светофильтры есть... smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Мгновенный паводок в Гранд-Каньоне: один погибший, десятки пропавших и разрушенная инфраструктура
Алексей! Хочется личное сообщение прочитать. От кого оно, что в нём. Как это можно устроить?
< (от Gron)

Антарктида - колыбель суперцивилизации?
всем давно известно,что Антарктида- закрытый объект. Так что "оттает что либо само" там не (от x-man)
Тайная история: в России до 19-го века был субтропический климат
Здания возводились под руководством европейских архитекторов, где климат значительно мягче, однако в (от EXTRANIUS)
Исчезновение Гипербореи: тайна подводных гор в Северном Ледовитом океане
Возможно, суша там и была когда-то. Вот только никакой "цивилизации" там никогда не было и (от Gron)
Тайная история: в России до 19-го века был субтропический климат
Обычная чушь от "альтернативщиков". И происходит она только от полнейшей дремучей безграмо (от Gron)