Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ликвидировать последствия разлива нефти помогут микробы
26.12.2015

Ликвидировать последствия разлива нефти помогут микробы

Оценка: 0.0    2269 3 Природные катаклизмы
09:58
Ликвидировать последствия разлива нефти поможет сама природа. Ученые-биологи из МГУ нашли принципиально новый подход к борьбе с техногенными катастрофами. Очисткой водоемов от нефтепродуктов займутся микробы. Причем сделают это при любой — даже отрицательной — температуре.

Очистить водоем от нефти и нефтепродуктов с помощью микробов: биологи МГУ нашли 100 микроорганизмов, способных разлагать углеводороды при отрицательных температурах.

"Нефтеокисляющие микроорганизмы изучают очень давно — примерно с 50-х годов XX века. Но дело в том, что все исследования в основном сконцентрированы на теплых местообитаниях. Таких микроорганизмов там действительно много, и они работают очень активно. А вот нефтеорганизмов, окисляющих нефтепродукты и поглощающих их в холодных условиях, очень мало. Это, скажем так, для них нетипично. И мы пытаемся найти именно в холодных местообитаниях активные микроорганизмы и использовать их как раз с целью утилизации", — рассказывает аспирант биологического факультета МГУ Илья Сережкин.

Разливов нефти на российских месторождениях в Арктике никогда не было. Но нефтяные компании, которые сегодня делают ставку на освоение арктического шельфа, должны гарантировать безопасность будущих проектов. И ученые готовы им в этом помочь. Бактерии, разлагающие нефтепродукты, могут оперативно справиться с возможными разливами. Надо только увеличить их в количестве.

"Все эти организмы в природных местах существуют, и когда какой-то локальный розлив нефти осуществляется, там, естественно, будут микроорганизмы, которые способны их утилизировать, но, естественно, будут в меньших количествах, только-только начинается этот процесс. А мы просто выделяем из природы в тех условиях, в которых это активно уже происходит. И потом наращиваем эту биомассу, отбираем самых активных и комбинируем необходимый препарат для необходимых условий", — говорит аспирант биологического факультета МГУ Лилия Кошкарова.

Новую методику микробиологи МГУ разрабатывали при поддержке компании "Иннопрактика" и компании "Роснефть". Последняя как раз занимается освоением арктических месторождений. За год работы было отобрано более 250 проб воды в акваториях крупных северных портов: это Мурманск, Владивосток, Петропавловск Камчатский и многие другие. В результате спустя какое-то время отобранные микробы начали "поедать" нефтепродукты.

По итогам исследований ученые получат безопасные микробные препараты, которые смогут разлагать нефтепродукты не только на море, но и на суше. Новая методика позволит очищать природную среду в любых регионах России при любых, в том числе экстремально холодных, температурах.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Alexeyy 02.01.2016 00:18 [Материал]
что-то подобное я читал в журнале "Наука и жизнь" лет 30 назад...
0  
kocha 26.12.2015 11:55 [Материал]
Всё это уже было, и не раз. Избавляясь от какой-либо напасти, изобретаем (или привлекаем) ЧТО-ТО, "спасающее" человечество. Спустя какое-то время ищем средство от этого ЧЕГО-ЛИБО, немеряно расплодившегося и наносящего ещё больший вред... Замкнутый круг.
0  
Анубис 26.12.2015 10:09 [Материал]
Таких микробов да в скважины... И будут все счастливы... smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)