Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Тревога меняет траекторию движения человека
23.01.2016

Тревога меняет траекторию движения человека

Оценка: 5.0    2133 0 Наука и Технологии
13:43

Ученые из Университета Кента обнаружили связь между тревогой и активностью правого полушария мозга.

Было выдвинуто предположение, что люди, страдающие тревожными состояниями, бессознательно стараются держаться левее при ходьбе.

Чтобы выяснить правдивость гипотезы, было проведено исследование, в ходе которого испытуемым показывали цель, а затем просили пройти к ней с завязанными глазами. Все участники эксперимента также проходили тесты на определение уровня тревожности.

В результате было замечено, что люди с высоким уровнем тревожности шли левее, чем те, у кого тревожность была на низком или нормальном допустимом уровне.

Такой выбор траектории обусловлен преобладанием активности правого полушария мозга.

Полушария мозга ответственны за разные мотивационные системы, например правое полушарие отвечает за торможение, а левое за приближение.

Практическая значимость этого открытия может выражаться в помощи людям с односторонним пространственным ориентированием, это состояние, в котором люди не воспринимают то, что находится справа или слева от них. Возможно медикаментозное снижение уровня тревожности сможет повлиять на этот синдром.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Январь 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Там нет буквы ф - Αθηνά. Произносится близко к атина. Ата - отец в тюркских,но учитывая что в тюркск (от Везунчик)
Сотрясение, вернувшее к жизни: индианка с диагнозом «смерть мозга» очнулась после того, как скорая попала в яму на дороге
Она ничего не чувствовала,а когда очнулась ещё и ничего не помнила :" память вернулась". В (от Везунчик)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
происходит от греческого слова αφρος (aphros), что означает "пена там нет корня род. (от Tihiro)
Зомби-апокалипсис перестает быть фантастикой: Медведев предупредил о новой угрозе
Россия полностью зависит в лекарственном обеспечении от запада закупая готовые препараты , субстанци (от Везунчик)