Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Бомбардировка Марса астероидами могла дать толчок развитию жизни
06.04.2016

Бомбардировка Марса астероидами могла дать толчок развитию жизни

Оценка: 0.0    1576 2 Космос
09:13
Бомбардировка Марса крупными кометами и астероидами, происходившая примерно 4 миллиарда лет назад, могла привести к улучшению на планете климатических условий, сделав их подходящими для развития жизни, предполагается в новом исследовании, проведенном учеными из Колорадского университета в Боулдере, США.

Профессор Колорадского университета Стивен Моджзис, главный автор нового исследования, сказал, что если ранний Марс был настолько же пустынным и холодным, как в наши дни, то массивные астероиды и кометы могли доставить к поверхности планеты достаточно тепла, чтобы расплавить подповерхностный лед. Эти столкновения могли привести к формированию на поверхности Марса локальных гидротермальных систем, подобных системам, наблюдаемым на Земле на территории Йеллоустоунского национального парка, США. Внутри этих гидротермальных систем могут находиться микроорганизмы, способные выживать при высоких температурах и при настолько низких значениях pH воды, при которых в ней растворяются гвозди.

Команда Моджзиса при помощи кластера суперкомпьютеров "Янус" Колорадского университета произвела трехмерное моделирование процессов бомбардировки Марса кометами и астероидами. Исследователи оценили нагрев и охлаждение поверхности, используя данные по температурам внутри нескольких миллионов индивидуальных кратеров, а также эффекты столкновений космических тел с поверхностью Марса при различных углах падения и скоростях этих тел. Расчет модели, охватывающей всю поверхность Марса занял две недели на кластере суперкомпьютеров "Янус".

Исследование показало, что нагрев древнего Марса в результате бомбардировки астероидами продолжался всего лишь в течение нескольких миллионов лет, до того как Красная планета стала холодной и непригодной для жизни.

Исследование опубликовано в журнале Earth and Planetary Science Letters.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
приморец 07.04.2016 00:29 [Материал]
или они дебилы, или так специально подают.
0  
l7yzo 06.04.2016 20:20 [Материал]
эээ, после бомбёжки типа жизнь зарождается ? Тогда ясно - почему они всё разбомбить хотят - они думают жизнь сеют )
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Апрель 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Хорошо что существует гравитация, и идёт сжатие данных. Я просто не могу представить себе поход в ту (от Мелочь)
Пилоты и бортпроводники получают смертельные дозы космической радиации — исследование
Летающие работники полярной авиации подвергаются большему риску быстрее получить накопительную дозу (от EXTRANIUS)