Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Сверхмассивную черную дыру нашли в «слабозаселенном» регионе Вселенной
07.04.2016

Сверхмассивную черную дыру нашли в «слабозаселенном» регионе Вселенной

Оценка: 4.0    1545 1 Космос
08:42
Астрономы обнаружили сверхмассивную черную дыру в центре галактики, расположенной в «слабозаселенном» регионе Вселенной. Масса объекта составляет 17 млрд. солнечных масс, что близко к рекордному значению для черных дыр. Открытие свидетельствует о том, что подобные сверхмассивные объекты могут встречаться чаще, чем принято считать.

До настоящего времени самые тяжелые сверхмассивные черные дыры (с массой около 10 млрд. солнечных масс) находили в центрах очень крупных галактик, которые находились в регионах, где много других больших галактик. Так рекордсмен среди известных черных дыр – черная дыра с массой 21 млрд. солнечных масс – расположена в гигантской галактике NGC 4889 в скоплении Кома, насчитывающей свыше тысячи галактик.

«Недавно обнаруженная черная дыра-тяжеловес находится в центре массивной эллиптический галактики NGC 1600. Она расположена в регионе, который можно назвать космическим захолустьем. Ее окружают только около 20 галактик», - говорит астроном Чанг-Пей Ма из Калифорнийского университета в Беркли. – «Галактик, которые похожи на NGC 1600 и расположены в небольших группах, довольно много. По нашим расчетам, таких групп в 50 раз больше, чем таких скоплений, как скопление Кома».

Неожиданностью для ученых была также масса черной дыры относительно размера галактики, в которой она была найдена. Согласно оценке астрономов, черная дыра оказалась в 10 раз массивнее, чем можно было ожидать.

Галактика NGC 1600 расположена на расстоянии 200 млн. световых лет от Земли в созвездии Эридана.

Одно из объяснений наличия столь массивной черной дыры в галактике – слияние объекта с другой черной дырой в период активного взаимодействия галактик. NGC 1600 является доминирующей галактикой в своей группе. Ее светимость не менее чем в три раза выше светимости окружающих ее галактик.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
dmv80 07.04.2016 10:22 [Материал]
все уже исследовали и везде побывали biggrin ..."слабозаселенная"
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Апрель 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Небесный шквал 2026 года: аномальный метеоритный поток озадачил ученых
Возможно это предвестники чего то более крупного... (от Скиф_9)
Демоны над Америкой: вице-президент США назвал природу НЛО
Человечество ещё слишком молодо, что бы быстро разобраться с инопланетными технологиями, да, и не ос (от EXTRANIUS)
Межпространственные: в 2026 году официальные органы перестали называть НЛО "инопланетными" и "внеземными"
Пока что только умные. Вот смена парадигмы произошла, - массовое забалтывание вбросами официалов вме (от Gr70)