Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Существуете ли вы? И вы ли это?
02.08.2016

Существуете ли вы? И вы ли это?

Оценка: 5.0    4722 17 Наука и Технологии
09:22
Представьте, что именно в этот момент, прямо сейчас, вы не тот, кем себя считаете. Вы предмет научных экспериментов, которые проводит некий злой гений. Ваш мозг отделили от тела и поддерживают в живом состоянии в банке с питательными веществами, которая стоит на столе в лаборатории. Нервные окончания вашего мозга подключены к суперкомпьютеру, который кормит и поит вас ощущениями повседневной жизни. Поэтому вы думаете, что живете обычной жизнью.

Существуете ли вы? И вы ли это? И что с миром, который существует вокруг вас (или в вашей иллюзии)?

Звучит ужасно. Но можете ли вы заключить с абсолютной уверенностью, что это не так? Смотрите, вы уже начинаете сомневаться. Как доказать, что ты не мозг в чане?
Демоны-обманщики

Философ Хилари Патнэм предложил эту версию мозга-в-чане в качестве мысленного эксперимента в 1971 году. Но на самом деле он уходит корнями в идею французского философа Рене Декарта, который подумал о злом гении еще в 1641 году.

Такие мысленные эксперименты могут пугать — и должны пугать — но все же служат полезной цели. Философы обращаются к ним, чтобы выяснить, каким убеждениям можно доверять и, как следствие, какие знания о мире вокруг нас и о самих себе стоит собирать.

Декарт думал, что лучший способ сделать это — начать сомневаться во всем (de omnibus dubitandum) и на основе этих сомнений строить систему знаний. Используя такой скептический подход, он заявил, что лишь ядро абсолютной уверенности послужит надежной основой для знаний. Он сказал, что в погоне за правдой человек должен хотя бы раз в жизни усомниться во всех вещах.

Декарт считал, что такой философский подход доступен каждому. В одной из своих работ он описывает сцену, где сидит перед камином в своем доме, покуривая трубку. И спрашивает, можно ли верить тому, что в его руке трубка, а на ногах тапочки. Чувства уже подводили его в прошлом, а раз подводили раньше, то им нельзя доверять. Следовательно, нет никакой уверенности в том, что его чувства надежны.
Вниз по кроличьей норе

Именно от Декарта мы получили классические скептические вопросы, столь излюбленные философами, например: как можно быть уверенным в том, что прямо сейчас мы не спим, а бодрствуем?

Чтобы бросить вызов нашим вымышленным знаниям, Декарт вообразил существование всемогущего злого демона, который обманывает нас, заставляя думать, что мы живем своей жизнью, тогда как реальность сильно отличается от всего, что мы знаем.

Мысленный эксперимент мозга-в-чане и проблема скептицизма часто используется в популярной культуре. Взять хотя бы «Матрицу» или «Начало». Просматривая экранизированную версию мысленного эксперимента, зритель может погрузиться в вымышленный мир и получить хорошее представление о философских идеях.

Например, во время просмотра «Матрицы» мы узнаем, что главный герой Нео открывает для себя, что его мир — компьютерная симуляция, а его тело на самом деле болтается в чане с поддерживающей жизнь жидкостью. К счастью, Декарт протягивает нам спасительную соломинку.

Хотя мы не можем быть абсолютно уверены в том, что мир именно таков, каким кажется, мы можем быть уверены в том, что существуем. Потому что каждый раз, когда мы сомневаемся, должно быть некое «Я», которое сомневается. В результате размышления Декарта приводят к знаменитому выражению: «Я мыслю, следовательно, я существую» (cogito ergo sum).

Возможно, вы действительно мозг-в-чане, а мир вокруг вас — компьютерная симуляция. Но вы существуете, а значит, остальное не имеет значения. До тех пор, пока мир будет казаться нам настоящим, он будет истинным.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 17

1 2 »
0  
AG 02.08.2016 21:13 [Материал]
Есть такая современная пытка. Человека загружают в воду температуры тела. Дышать может. Двигаться, видеть, слышать - нет. Вместо просветления- съезд с катушек. Может тренированный йог даже бы не напрягся, но обычный человек.... Ну и к Декарту. Он или кто-то ещё из мудрых сказал: " Умный во всём сомневается, а дурак всегда уверен в своей правоте".
0  
AG 02.08.2016 20:39 [Материал]
0  
AG 02.08.2016 20:26 [Материал]
Куда девалось обоняние? angry
0  
malipas 02.08.2016 19:49 [Материал]
мозг-в-чане....как убого
0  
malipas 02.08.2016 19:46 [Материал]
0  
Sagoth 02.08.2016 16:56 [Материал]
Читаю комменты...ну,что нут можно добавить Хари Бол clap
0  
AG 02.08.2016 20:25 [Материал]
Присоединяюсь! biggrin
0  
Sagoth 03.08.2016 09:58 [Материал]
Такими темпами сайт планета-хроники можно будет переименовать в "вайшнавский юмор-хроники" biggrin biggrin biggrin Харе Кришна biggrin biggrin biggrin
0  
Мамонт 02.08.2016 14:52 [Материал]
Без сознания нет и существования, ибо Атман - есть Брахман.
Правильно сказал Кришна....Существую лишь Я...а вы все - лишь мои органы чувств для познания Мира. (упростил smile ...)
П.с. А Мир- это материальная природа Вишну, вотличие от Параматмы - духовной природы Вишну.
Тоесть Он сам познаёт свои аспекты, создав для этого кучу ложных личностей и разделив через них своё собственное сознание....вот и всё строение Мира...
а не мозг в аквариуме biggrin
0  
malipas 02.08.2016 20:03 [Материал]
сам с собою развлекается
0  
Мамонт 03.08.2016 01:38 [Материал]
Познаёт себя с помощью Вселенской Игры.
Да в этом большой смысл. Это одно из объяснений Бытия. Это глубокая философия, объясняющая и феномен сознания и причину существования Мира.
В конце любого разделения, всегда находится единство.
Это главный вывод любого учения о Мироздании.
Даже наши горе-учёные предполагают, что весь мир произошёл из одной точки, нулевого размера, которая взорвалась, разделилась и расширилась...
Это не выглядит бредовее, чем представления Древней Индии? wink
-1  
AG 02.08.2016 20:29 [Материал]
"Без сознания нет и существования, ибо Атман - есть Брахман.
Правильно сказал Кришна....Существую лишь Я...а вы все - лишь мои органы чувств для познания Мира. (упростил smile ...) " А про правильное питание самого Вишну Вишну нигде не говорил? (Это я без стёба)
0  
kvantic 02.08.2016 14:20 [Материал]
да, наверное...
0  
kvantic 02.08.2016 14:05 [Материал]
ты бы в тему свою это лучше запостил, а то искать потом, чтобы перечитать...
0  
AltaiAir 02.08.2016 10:32 [Материал]
Шри Кришна:
- Жизнь Души не имеет ни начала, ни конца. Она вечная. Как человек, снимая старые одежды, надевает новые, так и Душа входит в новые материальные тела, оставляя старые и бесполезные.

Арджуна:
- Но, Мадхава, я воспринимаю этот Мир с помощью моего тела. Не зная собственного тела, как мне понять, что я – Душа?

Шри Кришна:
- Предназначение человека – осознать себя Духовной Душой, Партха. Есть слепые люди, есть глухие. Есть те, кто живут без рук и ног. Тело – это не сам человек. Потеряв все силы, и даже сознание, человек продолжает жить. Это доказывает, что ни тело, ни сознание человека – это не сам человек.

Тот, кто исследует себя, в конце концов, понимает: я не органы чувств, я не это тело, я не разум и не мысль, я не знание и не мой опыт. Тот, кто понимает это, в конце концов, осознает себя Вечной Душой.
0  
Yana 02.08.2016 17:31 [Материал]
ВЕЧНАЯ ДУША - ЭТО ВСЁ. НО ЧТО ТАКОЕ ЖИЗНЬ? и СОСТОИТ ЛИ ДУША ИЗ МНОЖЕСТВА ОСТРОВКОВ ЖИЗНИ? И БЫЛО ли ПОНЯТИЕ О ПРИСУТСТВИИ ДУШИ БЕЗ ЭТИХ ОСТРОВкОВ ЖИЗНЕЙ.Понимание Души происходит только через обретение формы (тело), ТО ЕСТЬ ЧЕРЕЗ ЖИЗНЬ.
1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)