Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / На Бородинском поле нашли массовое захоронение лошадей
02.10.2016

На Бородинском поле нашли массовое захоронение лошадей

Оценка: 0.0    3735 4 Археология
09:00
Находка захоронения лошадей около села Бородино (Московская обл.), погибших во время битвы в 1812 году.

Археологи Можайской экспедиции Института археологии РАН совместно с Центром исторических и градостроительных исследований в 2009–2011 годах выполняли обследование территории на окраине села, где располагалась усадьба А. Бегичевой (Давыдовой) и Императорский дворец, построенный к 25-летию Бородинской битвы, перед началом восстановления дворцово-паркового ансамбля для Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника.

В яме от разрушенного погреба были обнаружены останки 37 лошадей. Это оказалось одно из санитарных захоронений, которое было сделано после битвы. Известно, что Бородинское сражение 24–26 августа 1812 года (по старому стилю) вошло в историю как одно из самых кровопролитных. Точные потери неизвестны вплоть до настоящего времени: указывают, что русская армия потеряла от 45 до 50 тыс., а великая армия — около 35 тыс. человек. На Бородинском поле было убрано от 26 до 45 тыс. конских трупов, из которых не менее 8 тыс. было захоронено.

Чем это интересно для науки: Интерес в данном случае вызывал вопрос: русские или французские лошади захоронены? Существенно осложняло ситуацию полное отсутствие в захоронении предметов конской амуниции. Исследования сохранившихся черепов и костей скелета, определение пола и возраста, пропорций скелета, сравнение с музейными коллекционными материалами по породам лошадей, проведенные учеными, позволили выявить следующее.

Большинство лошадей было жеребцами 5–10-летнего возраста, которые использовались как верховые и тягловые животные. Часть лошадей принадлежала к примитивным группам пород — степной и лесной. Лошади высотой в холке до 135 см, вероятнее всего, были местными крестьянскими лошадьми или лошадьми легкой русской кавалерии. Другая часть лошадей относилась к группе улучшенных пород. Особи ростом от 136 до 160 см (большинство найденных лошадей) — армейские лошади — строевые или кавалерийские: либо французские армейские лошади, либо армейские лошади офицерского состава русской пехоты. Несколько крупных животных (от 161 до 191 см), возможно, использовались в качестве орудийных во французской артиллерии.

Более точные результаты получить не удалось из-за недостаточности остеологического материала по европейским породам XIX века в музейных коллекциях. Однако в целом полученные результаты вполне согласуются с установленными возрастными и экстерьерными критериями, с породным составом ремонтных лошадей русской и французской армий, историческими сведениями о локализации воинских соединений во время баталии. Для выяснения всех этих данных пришлось провести дополнительный анализ разноплановых литературных источников.

Зачем мне это знать: Как ни удивительно, но археологических находок на Бородинском поле немного — территория активно не исследовалась. Поэтому любые находки проливают свет на историю 200-летней давности.

Лошади в прямом и переносном смысле несли на себе основные тяготы военного времени. В целом русская кампания 1812–1813 годов оказалась для кавалерии наполеоновской армии катастрофической: начали поход более 38 тыс. лошадей, перешли Неман в 1813 году только около 3 тыс. Чрезмерные нагрузки, недостаточность питания, суровый климат были причиной гибели европейских лошадей. На костях конечностей найденных в санитарном захоронении особей, относящихся предположительно к группе армейских верховых лошадей улучшенных пород, обнаружены многочисленные следы воспалительных процессов в суставах, которые подтверждают, что их жизнь проходила на пределе возможностей организма. Небольшие примитивные лошадки крестьян и легкой русской кавалерии, безусловно, были более выносливы и неприхотливы, но недостаток корма и суровые условия также не способствовали их благополучному существованию.

Неожиданная археологическая находка заставила еще раз задуматься о роли домашних животных, особенно лошадей, в жизни человека в разные исторические эпохи. Возникла даже идея увековечить память павших на Бородинском поле лошадей специальным монументом.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
megamax 02.10.2016 14:52 [Материал]
грузовиков не было, солярки небыло, самолетов истребителей небыло...как дети на лошадках ездили
0  
limon-1661i1 02.10.2016 14:23 [Материал]
а можно памятник бизонам америки поставить
говорят их много было до белых
0  
alex56top 02.10.2016 13:06 [Материал]
А сколько по прихоти богатеньких буратино-охотников погибло! Особенно во времена колонизации многих стран европейцами. Они любили убивать всех и вся.
+2  
Степняк 02.10.2016 10:30 [Материал]
Сколько животных погибло по прихоти человека, не счесть . Мы виноваты перед ними.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)