Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Смена полюсов Земли: периодичность и последствия
01.11.2016

Смена полюсов Земли: периодичность и последствия

Оценка: 4.8    25980 14 Наука и Технологии
13:03
У нашей планеты есть магнитное поле, которое можно наблюдать, например, с помощью компаса. Оно в основном образуется в очень горячем расплавленном ядре планеты и, вероятно, имелось большую часть времени существования Земли. Поле представляет собой диполь, т. е. у него есть один северный и один южный магнитный полюс.

В них стрелка компаса будет указывать прямо вниз или вверх, соответственно. Это похоже на поле магнита на холодильник. Однако геомагнитное поле Земли претерпевает множество небольших изменений, что делает аналогию несостоятельной. В любом случае, можно сказать, что в настоящее время есть два полюса, наблюдаемые на поверхности планеты: один в северном полушарии и один в южном.

Инверсией геомагнитного поля называется процесс, при котором южный магнитный полюс превращается в северный, а тот, в свою очередь, становится южным. Интересно отметить, что магнитное поле может иногда подвергаться экскурсии, а не развороту. В этом случае оно претерпевает большое снижение его общей силы, то есть силы, которая перемещает стрелку компаса.

Во время экскурсии поле не меняет своего направления, а восстанавливается с той же полярностью, то есть север остается севером и юг югом.

Как часто происходит смена полюсов Земли?



Как свидетельствует геологическая летопись, магнитное поле нашей планеты меняло полярность много раз. В этом можно убедиться по закономерностям, обнаруженным в вулканических породах, особенно извлеченных со дна океана. За последние 10 млн лет в среднем происходило 4 или 5 разворотов в миллион лет.

В другие моменты истории нашей планеты, например, во время мелового периода, были более длительные периоды смены полюсов Земли. Их невозможно предсказать, и они не носят регулярный характер. Поэтому можно говорить только о среднем интервале инверсии.

Разворачивается ли магнитное поле Земли в настоящее время? Как это проверить?



 Измерения геомагнитных характеристик нашей планеты проводились более или менее постоянно с 1840 года. Некоторые измерения даже датированы XVI веком, например, в Гринвиче (Лондон). Если посмотреть на тенденции изменения силы магнитного поля за этот период, то можно увидеть ее снижение.

Проецирование данных вперед во времени дает нулевой дипольный момент через примерно 1500–1600 лет. Это является одной из причин того, почему некоторые считают, что поле может находиться на ранних стадиях инверсии. Из исследований намагниченности минералов в древних глиняных горшках известно, что во времена Древнего Рима оно было в два раза сильнее, чем сейчас.

Тем не менее, текущая сила поля не является особо низкой с точки зрения диапазона ее значений за последние 50 000 лет, а с момента, когда произошла последняя смена полюсов Земли, прошло почти 800 000 лет. Кроме того, принимая во внимание сказанное ранее об экскурсии, и зная о свойствах математических моделей, далеко не ясно, можно ли экстраполировать данные наблюдений на 1500 лет.

Как быстро происходит инверсия полюсов?



Полная запись истории хотя бы одного разворота отсутствует, поэтому все утверждения, которые можно сделать, в основном базируются на математических моделях и частично на ограниченных доказательствах, полученных из горных пород, которые сохранили отпечаток древнего магнитного поля со времени их формирования.

Например, расчеты дают основание предположить, что полная смена полюсов Земли может занять от одной до нескольких тысяч лет. Это быстро по геологическим меркам, но медленно в масштабе человеческой жизни.

Что происходит во время разворота? Что мы видим на поверхности Земли?



Как уже было сказано выше, у нас имеются ограниченные данные геологических измерений о закономерностях изменения поля во время инверсии. Основываясь на моделях, рассчитанных на суперкомпьютерах, можно было бы ожидать гораздо более сложной структуры на поверхности планеты, при которой имеется не один южный и один северный магнитный полюс.

Землю ожидает их «странствие» от своего нынешнего положения по направлению к экватору и через него. Общая напряженность поля в любой точке планеты может составить не более одной десятой ее значения в настоящее время.

Опасность для навигации



Без магнитного щита современные технологии будут больше подвержены риску воздействия солнечных бурь. Наиболее уязвимыми являются спутники. Они не рассчитаны выдерживать солнечные штормы в отсутствие магнитного поля. Так что, если спутники GPS прекратят работу, то все самолеты будут посажены на землю.

Конечно, в самолетах в качестве резервного средства есть компасы, но они, безусловно, не будут точными во время магнитного сдвига полюсов. Таким образом, даже самой возможности выхода из строя спутников GPS будет достаточно, чтобы посадить самолеты – в противном случае они могут потерять навигацию в ходе полета. Суда столкнутся с теми же проблемами.

Озоновый слой



Ожидается, что во время инверсии магнитного поля Земли озоновый слой полностью исчезнет (и снова появится после этого). Крупные солнечные бури во время разворота могут вызвать истощение озонового слоя. Количество заболеваний раком кожи возрастет в 3 раза. Воздействие на все живые существа трудно предсказать, но также может иметь катастрофические последствия.

Смена магнитных полюсов Земли: последствия для энергосистем



В одном исследовании массивные солнечные бури были названы вероятной причиной полярной инверсии. В другом - виновником этого события станет глобальное потепление, а оно может быть вызвано повышенной активностью Солнца.

Во время разворота зашиты магнитного поля не будет, и если произойдет солнечная буря, ситуация ухудшится еще больше. Жизнь на нашей планете не будет затронута в целом, и общества, которые не зависят от технологии, также будут в полном порядке. Но Земля будущего ужасно пострадает, если разворот произойдет быстро.

Электрические сети перестанут функционировать (их может вывести их из строя большая солнечная буря, а инверсия повлияет намного больше). При отсутствии электричества не будет водоснабжения и канализации, заправочные станции перестанут работать, остановятся поставки продовольствия.

Работоспособность аварийных служб окажется под вопросом, и они не смогут на что-то влиять. Погибнут миллионы, а миллиарды столкнутся с большими трудностями. Только те, кто заранее запасся пищей и водой, смогут справиться с ситуацией.

Опасность космического излучения



Наше геомагнитное поле отвечает за блокирование примерно 50% космических лучей. Поэтому при его отсутствии уровень космического излучения удвоится. Несмотря на то, что это приведет к увеличению мутаций, летальных последствий это иметь не будет. С другой стороны, одной из возможных причин сдвига полюсов является увеличение солнечной активности.

Это может привести к увеличению числа заряженных частиц, достигающих нашей планеты. В таком случае Земля будущего подвергнется большой опасности.

Сохранится ли жизнь на нашей планете?



Природные катастрофы, катаклизмы маловероятны. Геомагнитное поле находится в области пространства, называемой магнитосферой, формируемой действием солнечного ветра.

Магнитосфера отклоняет не все высокоэнергетические частицы, которые излучает Солнце с солнечным ветром и другие источники в Галактике. Иногда наше светило особенно активно, например, когда на нем много пятен, и оно может посылать облака частиц в направлении Земли.

Во время таких солнечных вспышек и корональных выбросов массы, космонавтам на околоземной орбите, возможно, потребуется дополнительная защита, чтобы избежать более высоких доз радиации.

Поэтому мы знаем, что магнитное поле нашей планеты обеспечивает лишь частичную, а не полную защиту от космического излучения. Кроме того, высокоэнергетические частицы могут даже ускоряться в магнитосфере. На поверхности Земли атмосфера действует как дополнительный защитный слой, останавливающий все, кроме наиболее активного солнечного и галактического излучения.

При отсутствии магнитного поля атмосфера будет по-прежнему поглощать большую часть излучения. Воздушная оболочка защищает нас так же эффективно, как слой бетона толщиной 4 м.

Человеческие существа и их предки жили на Земле в течение нескольких миллионов лет, за которые произошло немало инверсий, и нет никакой очевидной корреляции между ними и развитием человечества. Точно так же время разворотов не совпадает с периодами вымирания видов, о чем свидетельствует геологическая история.

Некоторые животные, такие как голуби и киты, используют геомагнитное поле для навигации. Предполагая, что разворот занимает несколько тысяч лет, то есть длится многие поколения каждого вида, тогда эти животные могут хорошо адаптироваться к изменяющейся магнитной среде или развить другие методы навигации.

О магнитном поле



Источником магнитного поля является богатое железом жидкое внешнее ядро ​​Земли. Оно совершает сложные движения, являющиеся результатом конвекции тепла глубоко внутри ядра и вращения планеты. Движение жидкости непрерывно и никогда не останавливается, даже во время разворота.

Оно может прекратиться только после исчерпания источника энергии. Тепло производится частично из-за преобразования жидкого ядра в твердое, расположенного в центре Земли. Этот процесс совершается непрерывно в течение миллиардов лет. В верхней части ядра, которая расположена в 3000 км ниже уровня поверхности под скалистой мантией, жидкость может перемещаться в горизонтальном направлении со скоростью десятков километров в год.

Ее движение поперек существующих силовых линий производит электрические токи, а они, в свою очередь, генерируют магнитное поле. Этот процесс носит название адвекции. Для того, чтобы сбалансировать рост поля, и тем самым стабилизировать т. н. «геодинамо», необходима диффузия, при которой происходит «утечка» поля из ядра и его разрушение.

В конечном счете, поток жидкости создает сложную картину магнитного поля на поверхности Земли со сложным изменением во времени.

Компьютерные расчеты



Моделирование геодинамо на суперкомпьютерах продемонстрировало сложный характер поля и его поведения с течением времени. Расчеты также показали инверсию полярности, когда происходит смена полюсов Земли. В таких симуляциях сила основного диполя ослабевает до 10% от нормального значения (но не до нуля), а существующие полюса могут странствовать по всему земному шару совместно с другими временными северными и южными полюсами.

Твердое железное внутреннее ядро ​​нашей планеты в этих моделях играет важную роль в управлении процессом разворота. Из-за своего твердого состояния оно ​​не может генерировать магнитное поле адвекцией, но любое поле, которое образуется в жидкости внешнего ядра может диффундировать, или распространяться во внутреннее. Адвекция во внешнем ядре, кажется, регулярно пытается инвертировать.

Но пока поле, запертое во внутреннем ядре, ​​сначала не диффундирует, реальная смена магнитных полюсов Земли не произойдет. По существу, внутреннее ядро ​​сопротивляется диффузии любого «нового» поля и, возможно, только одна из каждых десяти попыток такого разворота является успешной.

Магнитные аномалии



Следует подчеркнуть, что, хотя эти результаты и являются увлекательными сами по себе, неизвестно, можно ли их отнести к реальной Земле. Тем не менее, у нас есть математические модели магнитного поля нашей планеты за последние 400 лет с ранними данными, основанными на наблюдениях моряков торгового и военно-морского флота.

Их экстраполяция на внутреннюю структуру земного шара показывает рост с течением времени областей обратного потока на границе ядра и мантии. В этих точках стрелка компаса ориентирована, по сравнению с прилегающими районами, в противоположном направлении – внутрь или из ядра.

Эти участки с обратным потоком в южной части Атлантического океана в первую очередь несут ответственность за ослабление главного поля. Они также отвечают за минимальную напряженность, называемую Бразильской магнитной аномалией, центр которой расположен под Южной Америкой.

В этой области частицы с высокими энергиями могут приблизиться к Земле более близко, вызывая повышенный радиационный риск для спутников на низкой околоземной орбите. Предстоит еще многое сделать для большего понимания свойств глубинного строения нашей планеты.

Это мир, где значения давления и температуры аналогичны параметрам поверхности Солнца, и наше научное понимание достигает своего предела.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 14

0  
Анубис 12.11.2016 22:51 [Материал]
Меряченье и подобные эффекты способны вызываться пробоями в электромагнитном поле планеты, а особенно в полярных широтах...
При перевороте полюсов, ядро или другой источник магнитного поля планеты может быть банально перемагничен импульсом с пролетающей рядом "черной" дыры... Если поместить человека в изолированную камеру от магнитных переменных, то он съедет с катушек...
0  
michabit46 02.11.2016 00:44 [Материал]
Статья конечно интересная и красочная. Но у неё есть один большой недостаток: все выводы не имеют под собой логического объяснения.

Источник магнетизма Земли есть слой расплавленных металлов, находящихся на расстоянии 1/3 от центра Земного шара.

Ни о каком твердом железном шаре не может быть и речи. Любое нагретое тело имеет градиент распространения температур от периферии к центру. Если мысленно разрезать раскаленный шар и замерять температуру его различных слоев, то мы придем к подтверждению этой мысли.

К примеру, разрежьте пополам только что сваренное яйцо и потрогайте пальцами все его слои.Эффект будет очевидным.

Магнетизм Земли появился после удара о землю кометы, придавшего ей импульс вращения, и прекратится после остывания железосодержащего слоя Земли.
Озоновый слой невозможно уничтожить только лишь по тому, что озон образуется от воздействия солнечного ветра на кислород земной атмосферы.

Познакомьтесь со статье "Жизнь Солнца", http://www.chitalnya.ru/work/1053171/где описаны все эти процессы.
0  
michabit46 02.11.2016 00:19 [Материал]
У меня в руках находится постоянный, подковообразный магнит. Но на протяжении всего времени его существования у меня, не была замечена переполюсовка его концов.

Так якого биса будет переполюсовка магнитного поля Земли?

Дяди ученые видно так шутят.

Об этом можно прочитать в статье ЗЕМНОЙ МАГНЕТИЗМ.

http://www.chitalnya.ru/work/936086/
0  
Ishtaran 07.10.2018 20:51 [Материал]
Огроменные пласты пород взяли и сами подпрыгнули и перевернулись, наверное. Да ещё и несколько раз. Как ещё объяснить, что намагниченность разного направления?
0  
nnneo05 01.11.2016 23:55 [Материал]
Очень умная статья
0  
Nebilung 01.11.2016 21:03 [Материал]
Ну для начала попробуйте представить, что-бы наговорили наши "ученые" узнав что на Солнце предстоит смена полюсов. cry
А теперь узнайте, что магнитные полюса на Солнце меняются в среднем каждые 10 - 12 лет. И при этом, физически Солнце не кувыркается и ось его не смещается, меняются только полюса.
0  
Анубис 01.11.2016 23:10 [Материал]
... а, это не известно, мы дальше плазмы ничего не видим, и может при переполюсовке на Солнце волны в 100 000 км. высотой??? wink
0  
Nebilung 01.11.2016 23:49 [Материал]
А это и не важно, что происходит на Солнце, оно не потухло, с орбиты не сошло, планеты не отпустило в свободный полет, выбросами плазмы, удерживаемой магнитным полем, всю солнечную систему не спалило.
Вопрос был, что могли наговорить, напридумать наши "ученые", чтоб "успокоить" общественность, как это происходит с предстоящей сменой полюсов на Земле.
0  
xofmann12 12.11.2016 22:01 [Материал]
смена полюсов - не обязательно кувырок земли вокруг оси, а вот эксперимент с болтом на "Мире", вот это уже начинает шевелить мозг, но умирать не страшно, страшно умирать с долгами, ведь не важно как ты приходишь в этот мир, важно как ты уходишь biggrin
0  
Анубис 12.11.2016 22:37 [Материал]
Мир Иной принимает и с долгами... smile
0  
xofmann12 01.11.2016 17:25 [Материал]
Как-то читал отрывок из Корана, так там описывались три дня, первый - длинной год, второй - месяц, третий - неделя. Солнце остановилось и начало двигаться в обратную сторону, первый оборот Земли вокруг своей оси длился целый год, второй - месяц, третий - неделя, и на четвертый пошло всё своим чередом.
0  
topzz 01.11.2016 16:38 [Материал]
...Полная запись истории хотя бы одного разворота отсутствует, поэтому все утверждения, которые можно сделать, в основном базируются на математических моделях и частично на ограниченных доказательствах...
Дальше читать не стал, чушь несусветная )
Для того, чтобы понять, что такое магнитное поле Земли и как оно себя ведет, нужно знать природу его происхождения и из чего оно состоит.
Никаких смен полюсов (быстрых или медленных) никогда на Земле не было, как и на любом другом космическом объекте. Менять свое местоположение незначительно он может, но это не критично для жизни на планете.
А все ваши <ограниченные доказательства> являются лишь одним из доказательств перемещения твердой структуры Земли во времени по периметру планеты.
Вы даже понятия не имеете, где и как происходит природное намагничивание веществ, а уже говорите о каком-то пределе знаний.
Это даже не первый класс, это ясли научного - бестолкового прогресса...
0  
Bad4 01.11.2016 14:02 [Материал]
И... Самое главное ...

[ наше научное понимание достигает
своего предела.]

Вот ОНА! КВИНТЭССЕНЦИЯ! lol
-1  
Bad4 01.11.2016 13:58 [Материал]
[ полная смена полюсов Земли может
занять от одной до нескольких
тысяч лет.]

И Еще...

[ Погибнут
миллионы, а миллиарды столкнутся
с большими трудностями.]

И Вот так...

[ кто заранее запасся пищей и
водой, смогут справиться ]

О! Как.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)