Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Новосибирске нашли уникальные артефакты бронзового века
17.10.2017

В Новосибирске нашли уникальные артефакты бронзового века

Оценка: 5.0    1955 0 Археология
10:42
Пряжки в виде хищных птиц и накладки с изображением человека в индейских головных уборах, древние китайские монеты — такие находки, датируемые третьим тысячелетием до нашей эры, минувшим летом археологи обнаружили в могильнике эпохи бронзы в Октябрьском районе Новосибирска, недалеко от центра города.  

Как заявил сегодня в пресс-центре ТАСС заместитель директора по научной работе Института археологии и этнографии СО РАН, д. и. н., профессор, академик РАН Вячеслав Молодин, найденные вещи достойны без преувеличения Эрмитажа. 

По его словам, когда автор открытия научный сотрудник отдела охранно-спасательной археологии Института археологии и этнографии СО РАН, кандидат исторических наук Наталья Басова продемонстрировала эти находки, сначала он был в полном шоке, а потом пришёл в восторг. Находки обнаружены в могильнике эпохи бронзы — это третье тысячелетие до нашей эры, эпоха кротовской культуры. 


Археологи нашли интересные и необычные находки средневековья и неолитического периода — поясные пряжки и пластическую скульптуру из камня, изделия из кости и бивня мамонта, керамику. 

«Если иконографически мы можем видеть параллели этим предметам в других культурах, то сами предметы аналогов не имеют», — подчеркнул Вячеслав Молодин. 

Раскопки ведут студенты и аспиранты кафедры археологии НГУ. Они работают на берегу Оби в Октябрьском районе Новосибирска на участке между двух новых жилых комплексов «Европейский берег» и «Марсель» на поселении Турист-2. 

Директор института археологии и этнографии СО РАН, член-корреспондент РАН д. и. н. Михаил Шуньков напомнил, что первые исследования на этом объекте проводились в 1990 году Сергеем Росляковым. Он раскопал около 50 кв. метров и нашёл наконечники дротика, стрелы, микроскребки, отщепы. В 2005 году экспедиция Научно-производственного центра по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области обнаружила каменные топоры, дротики, наконечники стрел, отщепы, обломки керамических сосудов эпохи неолита (IV-III тысячелетия до н. э.), ранней и поздней бронзы (XVII-VIII вв. до. н. э.) и раннего железа (III в. до н. э. — III в н. э.). В 2012 г. приказом Управления по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области были утверждены границы археологического памятника и режим использования территории. 

«Могильник кротовской культуры эпохи развитой бронзы (конец III-первая половина II тысячелетия до н. э.) на удивление не содержал бронзовых предметов, кроме одной маленькой бусины, зато мы нашли несколько каменных и костяных фигурок с изображением животных, птиц и людей. В средневековом погребении-кремации тюркского времени обнаружили пять китайских монет, которые явились хорошим датирующим источником, изделия из кости, различные нашивки на одежду», — рассказала Наталья Басова. 

Большую научную и художественную ценность представляют трехчастные изображения из лёгкого слоистого органического материала, происхождение которого пока не удалось выяснить. Вырезанные головы людей были либо в уборах из перьев, похожих на индейские, либо в окружении расходящихся лучей.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)