Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Москве нашли клад из 97 монет времен Петра I
25.10.2017

В Москве нашли клад из 97 монет времен Петра I

Оценка: 0.0    1860 0 Археология
10:35
Во время работ в рамках программы благоустройства «Моя улица» московские археологи нашли улицу кладов. За два месяца найден второй тайник с монетами на Нижней Радищевской улице. В конце сентября здесь нашли 41 копейку из сплава серебра и меди. Монеты относятся к временам правления Василия Шуйского и Михаила Романова в 17 веке. Недалеко от первого клада найден второй — 97 момент того же сплава. Находка относится к концу 17-началу 18 века. 

— Клад найден при осмотре строительной траншеи у дома 10, строения 1 на Нижней Радищевской улице поблизости от церкви Николая Чудотворца на Болванке, — рассказал руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

Емельянов предполагает, что церковь могла стать ориентиром для того, кто спрятал эти монеты, с тех времен только она сохранилась на участке. Клад могли зарыть под оградой церкви. 

Оба клада на Нижней Радищевской улице нашел археолог-волонтер Борис Токанов, который также обнаружил весной на Пречистенке клад времен Ивана Грозного в шахматной фигуре. 

Вес клада составляет 23,8 грамма. Диаметр монет не превышает восьми миллиметров, каждая около миллиметра толщиной. Сумма была вполне приличной для своего времени — на рубль можно было купить 120 килограммов ржи или, например, 14,5 метра льняного холста. Служащий получал в то время в Москве порядка девяти рублей в год. По мнению ученых, обнаружены пореформенные копейки времен Петра I, введенные в оборот после денежного кризиса конца 17 века. 

Копейки располагались в земле. Они окислились из-за наличия меди, так что археологам пришлось потрудиться, чтобы их разделить. Этот клад, как и прошлый, найден в техногенном перекопе 20 века — это траншея со старыми коммуникациями. Скорее всего, при прокладке труб много лет назад эти монеты не заметили, сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы. 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)