Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Голуби умеют ориентироваться в пространстве и времени
14.12.2017

Голуби умеют ориентироваться в пространстве и времени

Оценка: 5.0    1612 0 Животные
09:56
Из всех птиц в мире, наверное, у голубей самая плохая репутация. Некоторые называют их «крылатыми крысами», которые гадят на улицах и распространяют болезни. На самом деле, для такого отношения нет никакого основания, ведь голуби – неимоверно умные (и красивые) создания. Новое исследование подтвердило, что голуби — одни из самых умных птиц, живущие с нами бок о бок.

Согласно этому исследованию, голуби не только могут отличать правильные слова от бессмысленных слов, диагностировать рак и распознавать, какие работы принадлежат кисти Моне, а какие кисти Пикассо, им доступны такие абстрактные понятия, как пространство и время. Просто их мозг воспринимает эти понятия несколько иначе, чем мозг человека.

Исследователи из Университета Айовы провели эксперимент, в котором они поместили перед голубями экран компьютера с неподвижной горизонтальной линией. Птицы должны были оценить длину линии (6 см или 24 сантиметра) или количество времени, в течение которого они видели эту линию (2 или 8 секунд). Голуби воспринимали «более длинные линии такими, что имеют более длительную продолжительность во времени, и соответственно, линии более продолжительные во времени такими, что длиннее в пространстве». Это говорит о том, что голуби также хорошо понимают абстрактные понятия пространства и времени, как и люди и другие приматы.

Но такое абстрактное мышление происходит в мозгу птицы не так, как в нашем. У людей восприятие пространства и времени связано с областью мозга, называемой теменной корой, в мозгу голубя такая область отсутствует полностью. Поэтому, логично предположить, что мозг голубей обладает другим способом обработки таких сложных понятий, как пространство и время.

Исследование пока не определило, как именно голуби достигают того, что, казалось бы, может быть под силу лишь человеку и другим приматам, ясно только, что какое-то другое звено центральной нервной системы у голубей справляется со сложными задачами не хуже, чем теменная кора головного мозга человека. Также вероятно, что другие животные, не являющиеся млекопитающими, тоже могут воспринимать пространство и время, о чем раннее ученые не могли даже предположить.
 

 
Источник:  http://mixstuff.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Декабрь 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Таинственная Лилит: тайны первой жены Адама
Вся Библия построена по принципу : для признания свидетельства верным нужны минимум два свидетельств (от Везунчик)
Древнейший браслет из обсидиана показал удивительные и невероятно точные технологии обработки в 8 тысячелетии до н.э.
Кстати сказать, один мой родственник сейчас находится на юге Турции, в депрессивном сельском районе (от Везунчик)
Древнейший браслет из обсидиана показал удивительные и невероятно точные технологии обработки в 8 тысячелетии до н.э.
Ну тут ещё как посмотреть о чём всё это свидетельствует и не является ли это открытием корня зла от (от Везунчик)
«Космический» нарратив устарел: раскрытие касается не пришельцев, а самой реальности
Те, у кого ключи от информации, даже не подозревают, что их информация скудна и малозначительная. У (от faust2012)
Телепатия на расстоянии доказана экспериментально
Да, важно сосредоточится на объекте. Показательно описание из сказки «Марья Моревна».
Иван-ца (от Везунчик)