Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Голуби умеют ориентироваться в пространстве и времени
14.12.2017

Голуби умеют ориентироваться в пространстве и времени

Оценка: 5.0    1584 0 Животные
09:56
Из всех птиц в мире, наверное, у голубей самая плохая репутация. Некоторые называют их «крылатыми крысами», которые гадят на улицах и распространяют болезни. На самом деле, для такого отношения нет никакого основания, ведь голуби – неимоверно умные (и красивые) создания. Новое исследование подтвердило, что голуби — одни из самых умных птиц, живущие с нами бок о бок.

Согласно этому исследованию, голуби не только могут отличать правильные слова от бессмысленных слов, диагностировать рак и распознавать, какие работы принадлежат кисти Моне, а какие кисти Пикассо, им доступны такие абстрактные понятия, как пространство и время. Просто их мозг воспринимает эти понятия несколько иначе, чем мозг человека.

Исследователи из Университета Айовы провели эксперимент, в котором они поместили перед голубями экран компьютера с неподвижной горизонтальной линией. Птицы должны были оценить длину линии (6 см или 24 сантиметра) или количество времени, в течение которого они видели эту линию (2 или 8 секунд). Голуби воспринимали «более длинные линии такими, что имеют более длительную продолжительность во времени, и соответственно, линии более продолжительные во времени такими, что длиннее в пространстве». Это говорит о том, что голуби также хорошо понимают абстрактные понятия пространства и времени, как и люди и другие приматы.

Но такое абстрактное мышление происходит в мозгу птицы не так, как в нашем. У людей восприятие пространства и времени связано с областью мозга, называемой теменной корой, в мозгу голубя такая область отсутствует полностью. Поэтому, логично предположить, что мозг голубей обладает другим способом обработки таких сложных понятий, как пространство и время.

Исследование пока не определило, как именно голуби достигают того, что, казалось бы, может быть под силу лишь человеку и другим приматам, ясно только, что какое-то другое звено центральной нервной системы у голубей справляется со сложными задачами не хуже, чем теменная кора головного мозга человека. Также вероятно, что другие животные, не являющиеся млекопитающими, тоже могут воспринимать пространство и время, о чем раннее ученые не могли даже предположить.
 

 
Источник:  http://mixstuff.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Декабрь 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Жак Валле посвятил расследованию НЛО 70 лет. Его последний дневник утверждает: загадка куда глубже, чем просто "инопланетяне!
правильные оба поста,господин Везунчик. Вот только один вопрос-"что со всем этим делать особенн (от x-man)
Римский легионер из света: загадочная беременность бразильской учительницы
Ложная беременность
Классический пример этого синдрома – случай супруги российского император (от Везунчик)

Жак Валле посвятил расследованию НЛО 70 лет. Его последний дневник утверждает: загадка куда глубже, чем просто "инопланетяне!
Наличие сознания заставляет человека необоснованно гордиться. Но наше сознание зависимо,мы биологиче (от Везунчик)
Жак Валле посвятил расследованию НЛО 70 лет. Его последний дневник утверждает: загадка куда глубже, чем просто "инопланетяне!
Параллельных миров просто не может существовать для нас физически. Другие законы реальности ,если он (от Везунчик)