Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Остров Лусон – идеальная лаборатория для естественного отбора
03.01.2018

Остров Лусон – идеальная лаборатория для естественного отбора

Оценка: 5.0    1486 0 Наука и Технологии
09:25
До недавних пор Мадагаскар считался лидером среди мировых центров планеты по биоразнообразию. После поисков, анализов и исследований учёные передали пальму первенства филиппинскому острову Лусон – он в процессе эволюции на Земле стал идеальной лабораторией для естественного отбора, чтобы здесь освоились уникальные животные. 93% наземных млекопитающих Лусона больше нигде не встречаются, сообщает Frontiers of Biogeography.

Эволюция в конкретном случае сделала зигзаг: по её «уразумению» в мире выживает сильнейший приспособленец. Здесь это правило не сработало, и чаще всего оно не срабатывает именно на изолированных островах, тысячелетиями отрезанных от континентов. Отсутствие большого числа хищников, обилие пищи, устоявшиеся за тысячелетие природно-климатические условия – всё это приводит к невысокой конкуренции и разнообразию видов. Лусон при перечисленных выше условиях оказался ещё уникален в географическом и биологическом спектре.

Остров имеет большую площадь, что важно для многообразия видов. Он самый крупный в Филиппинском архипелаге и 17-й по размеру в мире. Лусон — гористый остров. Горные цепи разделяются обширной равниной, по острову протекает множество речек, есть озера. На его территории расположены действующие и потухшие вулканы. Такое разнообразие рельефа, естественно, порождает множество отдельных экосистем, в которых развивались самодостаточные виды.

Группа филиппинских учёных совместно с коллегами из Полевого музея естественной истории в Чикаго на протяжении 15 лет изучали фауну острова и установили, что в этом месте самая высокая концентрация эндемиков. Биологи обнаружила 28 новых видов млекопитающих: итого, из уже известных на сегодня 56 видов местных обитателей 52 (или 93%) обитают исключительно на Лусоне. Среди новых видов – 4 вида крошечных древесных мышей с огромными усами и 5 видов мышей, которые похожи на землероек и питаются в основном дождевыми червями. Остальные виды обнаруженных животных находятся в процессе описания и, конечно, продолжаются поиски.
 

Биологи предупреждают, что в современных условиях уникальный дикий мир острова, несмотря на его обособленность, так же не защищён, как и все остальные регионы планеты. Вмешательство человека, потепление климата и загрязнение окружающей среды делают его уязвимым.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)