Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Странные методы лечения в древности
07.03.2018

Странные методы лечения в древности

Оценка: 5.0    1771 0 Тайны истории
08:51
Хоть раз в жизни каждому человеку приходилось прибегать к помощи медиков. И честно сказать, не всегда врачи назначают своим пациентам корректное лечение, а потому нелестные высказывания в адрес людей в белых халатах можно услышать довольно часто.

И это в наше просвещенное время, когда в ряде стран точные и сложные операции уже проводят роботы! Что говорить о тех временах, когда единственными лекарствами для больных служили травы, а почётную должность эскулапов занимали знахари, колдуны и шаманы с бубнами. Люди и сейчас болеют почти теми же хворями, что и тысячи лет назад, вот только методы лечения несколько различны. И если вам кажется, что большинству современных медиков впору работать коновалами, то милости просим осуществить небольшой экскурс в историю медицины, чтобы понять что «не всё так плохо на сегодняшний день».

Итак, древний Вавилон. Знаменитый грек Геродот оставил интересную заметку относительно того, как в этом легендарном городе ставили диагноз две с лишним тысячи лет назад. Всё было проще некуда: пациента приводили (приносили) на городскую площадь, и каждый прохожий, осмотрев страждущего, должен был высказать своё ценное мнение относительно того, каким средством лечить больного.

Второй действенный способ исцеления в этом городе заключался в том, что больного кормили и поили всякой гадостью, которые вызывали рвотный и слабительный эффект. По мнению вавилонян, отвратительные снадобья изгоняли злого духа, поселившегося в человеке. Усиливали действие снадобий и «показательными» мерами: оказывается, злой дух очень не любит, когда ему показывают голый зад, плюют на него или всячески словесно поносят. Поэтому незадачливый страдалец, напичканный всякой гадостью, был к тому же обруган, оплёван и то и дело лицезрел малоприятную картину. Кстати, идея с рвотными и слабительными веществами была не так уж и плоха в тех случаях, когда их применение было как раз по теме, например, при отравлении.

Европа. Средневековье. Любимым снадобьем при излечении такой болезни как заворот кишок (лечится преимущественно хирургическим путём) считалась ртуть. Причём глотали «жидкое серебро» в чистом виде. Действительно, иногда проходя по кишечнику, тяжёлый металл распутывал запутавшиеся петли, но такие «счастливчики» обычно умирали от отравления. Хотя некоторым и удавалось выжить.

Наркоза в средневековой Европе, естественно, не существовало, но зубы и животы-то болели!. И обезболивающие тоже были, правда, незамысловатые. Первое, конечно же, спиртное. Перед неприятной процедурой больного поили крепким спиртным напитком. «Выключали» сознание пациента при помощи деревянного молотка – ударом по темечку. Если не вовремя проснувшийся в ходе операции пациент начинал подавать признаки жизни – его аккуратно придушивали удавкой, чтобы не мешал врачам работать. Ну и последнее, что входило в состав неотложной аптечки средневековых врачей - это медный колокол. Его использовали, чтобы заглушить вопли пациента, дабы остальные больные не разбежались .

XIV век. Европа. Население начинает косить красная чума, она же «антониев огонь». Основные симптомы: жжение в теле, судороги, безумие. Позже выяснилось, что причина напасти кроется в ядовитом паразитическом грибе – спорынье, который поражал посевы ржи. Но прежде чем причина эпидемии отравлений была найдена, мудрые европейские медики придумали своеобразный способ противоядия: подвешивать больного за ноги, дескать, яд сам вылезет не через рот, так через нос или уши. В частности, старинные документы Парижского университета бережно хранят это ноу-хау.

Шотландия. XV век. Здесь лучшим лекарством против кори считалась…порка. Заболевшему прописывалось «снадобье» в виде местного палача, который приходил к больному на дом и стегал его розгами.

XVII век. Европа. Широкое распространение получила новаторская идея врача Жана Дени о переливании пациентам крови баранов. Правда, смертность после этой процедуры была очень высока (о группах, резусах и совместимости тканей тогда слыхом не слыхивали), поэтому в конце-концов парламент вынес мудрое решение о запрете этой методики.

Античные медики (среди которых и знаменитый Цельс), были уверены, что все жидкости, присутствующие в теле человека (кровь, лимфа, сперма) вырабатываются мозгом. И если пациента мучают мигрени – это верный признак того, что надо выпустить застоявшуюся жидкость. В прямом смысле слова. Поэтому врачи Греции и Рима вместо снадобий рекомендовали применить молотки и свёрла. Доктор сказал трепанация – значит, трепанация. Кстати, древние римляне лечили головную боль по причине похмелья свежеубитой запеченной канарейкой. Причём пташку нужно было готовить в перьях и только до такой степени, чтобы перья опалились, а мясо пропиталось дымом. После этого канарейка съедалась целиком. Наверное, помогало.

А вот индийские и китайские хирурги были более гуманны к своим пациентам. Ещё бы! Ведь в этих странах издавна практиковали приём опия, а потому медики имели в своём распоряжении отличный наркоз, что давало им возможность проводить не только сложные полостные операции, но и отрабатывать навыки по пластической хирургии. В частности, весьма популярной среди мужчин была операция по увеличению детородного органа или по восстановлению носа (в Индии любили обрезать провинившимся носы).

Быть заикой в древности было вдвойне неприятно: для излечения этого недуга язык прижигали раскалённым железом.

Вам кажется, что прививка это очень неприятная процедура? Вы не жили в древнем Китае! До изобретения первых прививок оставалось каких-нибудь две тысячи лет, а мудрые китайцы уже использовали свой безболезненный, но весьма оригинальный способ введения ослабленных вирусов в организм человека. С умершего от эпидемии человека соскребали струпья и засовывали их в нос, эта же «прививка» подсыпалась и в поминальную еду.

Медики всего мира до сих пор ведут дебаты по поводу гуманности эвтаназии. Бритты, жившие в VII веке до н.э. не сомневались в правильности выбора: всех их неизлечимых больных соплеменников из наилучших побуждений сбрасывали со скалы.

Как видно из вышесказанного, всё познаётся в сравнении, и если вас что-то не устраивает в сегодняшних служителях Асклепия, то почитайте историю, и скорее всего, вы не будете так строги к ним.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)