Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Памятники из гранита: виды и изготовление
20.04.2018

Памятники из гранита: виды и изготовление

Оценка: 0.0    725 0 Другое
08:20

Увековечивание памяти ушедших дорогих людей – важная задача живых. И конечно, это дело не терпит спешки и непродуманного решения. Поскольку цены не стоят на месте, памятники лучше ставить надежные, прочные, имеющие приличный вид долгие годы.

Памятники различаются по форме и материалу изготовления. Форма имеет решающее значение как для внешнего вида (определяется заказчиком), так и для процесса изготовления (воплощается производителем. Он же определяет степень сложности и исходящую из этого стоимость).

По степени сложности можно выделить три вида:

  • Простой памятник по бюджетной цене, доступной каждому. Стелла с прямыми углами, либо скошенными. В этот вид входят и сооружения с верхом в виде волны, шапки, многогранника.
  • Средняя сложность определяется резными элементами и более презентабельным внешним видом. По цене они вполне доступны, поэтому вид самый востребованный у населения.
  • Памятники сложные – самые сложные, имеющие кроме резьбы, вытесанные фигуры или сложную шлифовку на стеле.

Изготовление памятников: особенности процесса

Изготовление памятников – процесс необычный, сочетающий в себе творческий подход к делу, художественный вкус мастера и умение работать с камнем. Для того, чтоб строение было долговечным, используется различный материал. Очень хорошо смотрится природный камень: мрамор и гранит.

Мраморные памятники изготавливаются из вырезанных из массива частей и фигур. Особенности этого материала таковы, что допускают резьбу более сложных форм и конфигураций. Кроме того, из мрамора часто выпиливают инструментом с алмазными напайками заготовки для статуй и фигур, которые впоследствии обрабатываются и доводятся до нужной кондиции.

Гранитные памятники имеют более легкий процесс изготовления, поскольку вырезать фигуры из этого материала очень сложно. Стеллы изготовляются из гранитных плит, проходя последующую окантовку. На гранитных стелах делаются надписи, вырезается портрет или другая информация.

Конечно, мрамор красивее гранита, однако для климата страны больше подходит гранит. У него есть преимущества перед первым материалом:

  • Памятники из гранита более прочные. Срок их службы – несколько столетий, причем выглядеть они будут как новые. Ни перепады температур, ни солнечные лучи, ни экологические факторы не влияют на гранит (в отличие от мрамора). Он не подвержен сколам на гранях.
  • Плотность гранита очень велика, поэтому он не впитывает влагу, не трескается в лютые морозы. Не изменяется и глубина цвета.

К тому же уход за ними значительно легче.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)