Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Пчелы стремительно вымирают по всему миру
04.07.2018

Пчелы стремительно вымирают по всему миру

Оценка: 0.0    3317 5 Природные катаклизмы
09:00
По мнению ученых, лакомиться  фруктами и наслаждаться ароматами цветов нам осталось меньше двух десятков лет.

В Америке уже практически полностью – на 90 процентов - погибли популяции диких пчел и 80 процентов домашней пчелы.

В России число пчел уменьшилось почти наполовину – на 40 процентов и это только за последние десять лет. Неутешительные данные Института статистических исследований и экономики знаний НИУ «Высшая школа экономики» могут повергнуть в шок даже не специалистов. Кто подзабыл биологию, то популярный мультфильм «Би Муви: Медовый заговор», понятно объяснил даже детворе о том, что случится, если на Земле исчезнут пчелы. А у профессионалов такая ситуация вызывает закономерную тревогу и они всерьез говорят о том, что через 17 лет пчелы могут исчезнуть.

«Если такая тенденция сохранится, пчелы могут исчезнуть как вид уже к 2035 году, - отмечают в Союзе органического земледелия. Из-за этого невозможно будет разводить до трети важнейших агрокультур. И в целом исчезновение пчел вызовет глобальную экологическую катастрофу». 

В этом предупреждении, основанном на проведенных Союзом исследований, таится реальная угроза для всего мира.  Именно поэтому  Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН  (ФАО), основной задачей которой является борьба с голодом, просто «бьет» тревогу.  Для привлечения внимания к проблеме ФАО даже учредила Всемирный день пчел, который впервые прошел 20 мая в 2018 году. Совместно со Всемирной организацией здравоохранения, ФАО был разработан Международный кодекс поведения в области управления использования пестицидов.  И по мнению руководителя организации, это касается жителей разных стран.

«Каждый из нас несет личную ответственность за защиту пчел, и мы все должны делать выбор в пользу опылителей, - отмечает генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва, -  Даже выращивание домашних растений, чтобы кормить пчел, способствует этим усилиям».

Выполнение положений данного кодекса может решить глобальную проблему. Или, по крайней мере, остановить губительный процесс вымирания пчел и загрязнения окружающей среды.

И что-то уже в данном направлении делается. К примеру, в Европе запрещены все гербициды на основе глифосата – одного из сильнейших ядов, который используют для борьбы с сорняками. Пять стран уже запретили его использование. Всего только пять стран! Первой европейской страной стала Мальта. Чтобы защитить здоровье своих граждан, такой запрет ввел в стране и президент Шри-Ланки.

Применение опаснейшего гербицида в этой стране привело к увеличению хронических заболеваний почек в пять раз. Нидерланды «прислушались» к доводам защитников животных, а в Аргентине против глифосата выступили десятки тысяч врачей, которые считают, что этот препарат привел к росту онкологических заболеваний. Три года назад эти выводы подтвердило и Международное агентство по изучению рака  Всемирной организации здравоохранения – МАИР ВОЗ, и отнесло данный гербицид к потенциально опасному канцерогену для людей. Но, по мнение экспертов, комплексных мер  по снижению пестицидной нагрузки на почву, растения и экологическую систему (что, в конечном счёте оказывает прямое воздействие и на здоровье человека) в России практически нет.

Ученые ставят в пример единственный российский регион, в котором к важной проблеме подходят со всей серьёзностью, – это Белгородская область. По словам экспертов, на Белгородчине намерены на треть сократить внесение пестицидов и внедрить биологические приемы повышения урожайности. И все меры напрямую будут связаны с пчелами, потому что даже ежегодное снижение количества удобрений и химзащиты улучшит экологическую обстановку, приведет к росту популяции пчел и благоприятно отразиться на здоровье каждого из нас.

Недаром еще Эйнштейн предупреждал о том, что без пчел человечество не проживет более четырех лет.  И это не случайно, ведь пчелы опыляют более 75 процентов сельхозкультур. И если не будет пчел, то вместе с ними исчезнут яблоки, кофе и какао, помидоры и огурцы и другие сельскохозяйственные культуры.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Luis 04.07.2018 14:18 [Материал]
Я сам из Питера. Не знаю, как в других местах, но я в это лето даже мух с комарами почти не видел (одна пчела размером с большой палец, и 2 мухи, которые залетели в комнату). А раньше этих мух было море, только под люстрой штук 10 всегда летало. Так что, похоже, вообще всем насекомым хана!
+1  
Елена 04.07.2018 10:53 [Материал]
по моему в России пчеловодство процветает. Только возле нашей деревни 5 хороших пасек. да и на нашем участке привилось уже 5 роев.
0  
Манжур 04.07.2018 11:45 [Материал]
Не везде процветает.

Когда агрохолдинги обрабатывают всякой зренью посевы - пчелы погибают.

Когда фермер, у которого есть деньги на пестициды - пчелы гибнут.

Когда дачники или деревенские травят колорадского жука - пчелы также погибают.

И ещё:

Когда власть позволяет вырубать липу (как на ДВ) - пчелы становиться мало.

Идиоты главы субъектов - это паразиты, живущие одним днем. Они отдают в аренду на 49 лет за гроши миллионы га земли и леса китайцам, те вырубают. А ведь можно развить пчеловодство так, что края-области озолотятся только на меде.

До 45 процентов всего меда в СССР поставлял Приморский край!

Ресурс липы в ПК позволяет держать до 800 тыс пчелосемей. А это стабильно 30 тыс. ТОНН меда в год! Это 12 МЛРД
рублей!

Вот чем нужно заниматься (развивать) местным чиновникам, а не продавать землю и ее ресурсы ...
0  
Олeг 04.07.2018 10:34 [Материал]
У нас на Украине в Днепропетровской области мрут пчелы https://www.youtube.com/watch?v=4CIW09oUwWU
+2  
kvantic 04.07.2018 10:45 [Материал]
Жесть! сколько труда вложено, про деньги уже и говорить не приходится.. sad
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)