Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Золото алхимиков
25.07.2018

Золото алхимиков

Оценка: 5.0    3614 2 Тайны истории
11:53
Алхимия как тайная наука зародилась ещё во времена фараонов. Согласно преданию, основателем и первым адептом алхимии был Гермес Трисмегист (что означает Трижды Величайший), автор «Изумрудной Скрижали» — первого алхимического трактата, — на которой алмазом были начертаны её основные понятия. Эта большая изумрудная плита была найдена воинами Александра Македонского в руках мумии в гробнице Гермеса. Кстати, свои сосуды алхимики запечатывали печатью с изображением Гермеса — отсюда выражение «герметически закрытый».

В 9-м веке в руки арабов попала греческая библиотека, в которой находились и немногочисленные уцелевшие трактаты по алхимии. Вскоре в Багдаде было освоено получение щелочей, перегонка растительных масел, кристаллизация и возгонка многих веществ. Развилась и идея о «лечении» — превращении неблагородных, «больных» металлов с помощью «лекарства» — философского камня в высшие: золото и серебро.

Научные знания мусульманского Востока проникали в» Европу и из завоёванной арабами Испании в середине 12-го века.

Рецепт богатства

Великие учёные Средневековья, такие как Авиценна, Барух Спиноза, Готфрид-Вильгельм Лейбниц, верили, что если к серебру или ртути при мешать философский камень и полученную смесь нагреть, она превратится в золото. Эта вера была настолько сильна, что английский король Генрих VI обратился с воззванием к народу, в котором клялся королевским словом, что близок день, когда в его лабораториях будет получено достаточно золота, чтобы выкупить все закладные своих подданных. Известно, что в 14-м веке доктор Раймунд Луллий по заказу английского короля Эдуарда I изготовил 25 тонн золота! Впоследствии отчеканенные из него монеты и стали главным двигателем Столетней войны. Этот секретный золотой запас и позволил небогатой в принципе Англии формировать и долгое время содержать внушительные армии. Некоторые из этих монет до сих пор можно увидеть в музеях, и самые придирчивые анализы показывают: золото Луллия настоящее.

Раймунд Луллий автор нескольких сотен сочинений, разработчик первой логической машины. Он утверждал, что с помощью философского камня можно превратить любое количество ртути в золото. «Возьми кусочек этого драгоценного медикамента величиной с боб. Брось его на тысячу унций ртути — последняя превратится в красный порошок. Прибавь унцию этого порошка к тысяче унций ртути — и она также превратится в красный порошок. Если из этого порошка взять одну унцию и бросить на тысячу унций ртути — все превратится в медикамент. Брось унцию этого медикамента на новую тысячу унций ртути — и она превратится в золото, которое лучше рудничного».

Фламель бессмертный

С тайной искусственного изготовления золота связана и загадочная история Николя Фламеля, парижского переписчика книг. Эрудит и философ вошёл в историю как единственный, кому удалось приготовить философский камень, превращающий ртуть в золото и дарующий его обладателю бессмертие. Секрет он вычитал в старинной книге на неведомом языке, которую впервые увидел во сне. Через несколько дней, когда он был дома один, к нему обратился некий человек, предлагая купить манускрипт. Фламель узнал трактат с первого взгляда, и сделка состоялась. На расшифровку «Книги иудея Авраама» ушёл 21 год. Фламелю пришлось выучить древнееврейский и отправиться в Испанию в поисках человека, сведущего в каббале, без чего нельзя было истолковать самый важный фрагмент.

Первый успешный опыт трансмутации состоялся 17 января 1382 года. После трёх лет экспериментов он пишет в своём дневнике: «Наконец я нашёл то, что искал, и узнал это по едкому запаху. Проводя Делание в первый раз, я использовал ртуть, примерно полфунта которой превратил в чистое серебро, более качественное, нежели получаемое в копях. Произошло это около полудня 17-го января, в понедельник, в моем собственном доме, в год Господа 1382. Потом, все так же следуя буквально инструкциям в моей книге, 25-го апреля того же года, в тех же условиях, я применил красный Камень на полфунта ртути, Я превратил её в примерно такое же количество чистого золота, гораздо более превосходного, более мягкого и ковкого, чем обычное золото». Всего таких опытов было три, но полученного золота хватило на возведение 14 больниц, 3 часовен и 7 церквей в Париже, не считая подобных же благодеяний в провинции и попечения о множестве вдов и сирот. Надгробие Фламеля можно видеть в парижском Музее Средневековья; на плите высечены солнце, ключ и закрытая книга.

Два века спустя его могилу вскрыли, но тела не обнаружили, после чего стали открыто утверждать, что он имитировал свою смерть, а на самом деле до сих пор жив с помощью философского камня. Говорили, что супруги Фламели несколько столетий путешествовали по Индии и Ближнему Востоку.

За прошедшие с исчезновения Фламеля пять веков его встречали не меньше, чем Элвиса Пресли в последние 30 лет. Все связанные с ним места многократно перерывались и простукивались, однако как «Книга иудея Авраама», так и сам камень исчезли без следа.

Мир говорит спасибо

Алхимики искали философский камень, но зачастую находили нечто иное, что, впрочем, приносило порой не меньшую выгоду, чем вожделенное «философское» золото. Из дошедших до нас алхимических текстов видно, что алхимикам принадлежит открытие или усовершенствование способов получения ценных соединений и смесей, таких как минеральные и растительные краски, стекла, эмали, сплавы, лекарственные препараты! Они использовали такие приёмы лабораторных работ, как перегонка, возгонка, фильтрование. Алхимики изобрели печи для длительного нагревания, перегонные кубы! Появились рецепты производства спирта и усовершенствования процесса его перегонки. Важнейшим достижением было открытие сильных кислот — серной, азотной. Благодаря алхимии химики смогли осуществить многие новые реакции и получить такие вещества, как соли азотной кислоты, купорос, квасцы, соли серной и соляной кислот.

То, что мы сейчас не можем воспроизвести многие алхимические опыты, не должно приводить нас к выводу о том, что это невозможно в принципе.

В 1919 году великий английский физик Эрнест Резерфорд искусственным путём превратил азот в кислород. Через некоторое время его коллегам-учёным удалось осуществить мечту алхимиков древности — получить искусственное золото из ртути. Но оно оказалось баснословно дорогим — во много раз дороже, чем добытое из самых бедных россыпей или воды.

Получается, что с позиции наших современных знаний о природе преобразование одних элементов в другие не является чем-то невероятным, выходящим за рамки физических законов.

Поэтому хоронить алхимию преждевременно. Наоборот, следует очень внимательно всмотреться в те верные и ошибочные выводы, которые когда-то она сделала. Всмотреться, понять и даже научиться применять в непростой современной работе!

Мейсенское чудо

Немецкому алхимику Иоганну Фридриху Бёттгеру случайно попала в руки рукопись о философском камне. Это натолкнуло его на мысль тоже попытать счастья на поприще златоделия. Бёттгеру удалось заинтересовать своими планами князя Эгона фон Фюрстенберга, который взял его с собой в Дрезден и устроил для продолжения его алхимических занятий лабораторию в своём дворце. Алхимику позволили экспериментировать с глиной, богатые залежи которой имелись в окрестностях города Мейсена. Итогом очередных экспериментов Бёттгера вместо золота неожиданно явился превосходный по качеству фарфор. В 1710 году в Мейсене была открыта мануфактура, и производившийся на ней знаменитый мейсенский фарфор стал приносить доходы, вполне сопоставимые с теми, о коих мечтали искатели философского камня.

Золотая пыль веков…

В 10-м веке в Куфе во время сноса старого квартала была найдена закрытая комната, стены и потолок которой, скрытые от посторонних глаз, чудом выстояли. Над запертой дверью была надпись, говорившая о том, что дом когда-то принадлежал Джабиру Аль-Суфи.

Комната была пуста. Лишь пыльная колба стояла на иссохшем столе да квадратный брусок, густо покрытый пылью, валялся под столом. Когда брусок подняли, пыль осыпалась с него, ион загорелся ровным металлическим блеском. Брусок был золотым и весил более килограмма. Он был торжественно перевезён в Багдад. И ни у кого не возникло сомнений, что золото это сделано Джабиром — первым алхимиком, который ввёл в науку понятие количества, дозы.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

+1  
tsapik 25.07.2018 15:18 [Материал]
Алхимическое золото, это не настоящее золото. Хотя современные приборы их не отличат. Золото, как и любой элемент, растение, животное или человек, это продукт наработки опыта некоего начала в организации материи нашего мира. Причем организованная материя сама состоит из подобных начал, просто имеющих меньше опыта. Таким образом настоящее золото, это одухотворенный металл. А алхимическое нет, оно искусственно созданное. Это как человек и биоробот. У одного есть душа, а у другого нет. По этому алхимическое золото цениться только невеждами. Оно ничего принести не может, ничем не обогатит владельца.
+2  
Реабилитант 25.07.2018 13:44 [Материал]
Anku! Амальгама это раствор золота в ртути, а вовсе не превращение ртути в золото. smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)