Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Вечная мерзлота на полуострове Гыдан потеплела за 30 лет на два-три градуса
15.08.2018

Вечная мерзлота на полуострове Гыдан потеплела за 30 лет на два-три градуса

Оценка: 5.0    1524 0 Природные катаклизмы
15:34
Российские ученые получили первые результаты исследования грунтов на стационаре Парисенто на Гыданском полуострове в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Согласно им, температура вечной мерзлоты в этой местности за 30 лет повысилась на два-три градуса, сообщили в среду в пресс-службе Научного центра изучения Арктики. 

"Завершилась экспедиция на геокриологический стационар Парисенто с участием ученых Научного центра изучения Арктики, Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН и Института нефтегазовой геологии и геофизики имени Трофимука СО РАН. Они пробурили шесть скважин глубиной десять метров, отобрали образцы многолетнемерзлых пород и установили датчики температуры с записью каждые четыре часа", - говорится в сообщении.

По словам директора научного центра, кандидата геолого-минералогических наук Антона Синицкого, бурение было выполнено вблизи от скважин, действовавших на стационаре с конца 1980-х - начала 1990-х годов, что позволяет сравнить научные данные с последними результатами. "Первые результаты замера температур показали, что на глубине 10 метров за 30 лет температура многолетнемерзлых грунтов повысилась на два-три градуса по Цельсию. Предстоит большой этап работ по обработке данных, но уже сейчас можно однозначно утверждать, что вечная мерзлота подвержена нагреванию ниже отметки годовых колебаний", - приводит пресс-служба слова Синицкого.

Кроме того, на стационаре ученые изучили район бывшего озера в восточной части полигона, получив данные о горных породах в его основании, и продолжили трехлетний мониторинг за поверхностными водами в озерах и реках в окрестностях.

Научный стационар Парисенто расположен в западной части Гыданского полуострова, его площадь - 135 кв. километров. Здесь расположены экспериментальные площадки и термометрические скважины. В 1995 году стационар был законсервирован, но уже на протяжении трех лет Научный центр изучения Арктики совместно с другими научными организациями занимается здесь восстановлением мониторинговых наблюдений.

Научный центр изучения Арктики создан в ЯНАО в 2010 году. В настоящее время в его составе работают секторы археологии, этнологии, социально-гуманитарных исследований, регионоведения, геолого-географических, медицинских и эколого-биологических исследований.

 
Источник:  http://tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пересмотр судьбы Вселенной: от бесконечного расширения к возможному гравитационному коллапсу
Вся "современная космология" - сказочная,
ни чем не подтвержденная болтология. topzz)

В самых чистых помещениях НАСА вопреки дезинфекции развиваются новые формы бактериальной жизни
Здесь подменено понятие отбор понятием эволюция. Приспособление под действием отбора это не тоже что (от Везунчик)
Ученые из США выяснили, обладатели какой группы крови живут дольше
Людей с первой группой больше всего в Африке,там есть регионы где она вообще преобладающая ,но амери (от Везунчик)
Улетающий 3I/ATLAS испустил две струи
Перескопы протрите, кучерявые! smile (от <a href=topzz)
Городские птицы вернули себе дикую форму клюва на время локдауна
Такие изменения в кормовой базе как исчезновение ресурса вызывают миграции . Питающиеся отходами уле (от Везунчик)