Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Человечество продолжает разрушать озоновый слой Земли
04.11.2018

Человечество продолжает разрушать озоновый слой Земли

Оценка: 5.0    1484 2 Природные катаклизмы
10:00
Команда ученых из Бристольского университета совместно с коллегами из США, Австралии, Швейцарии и Южной Кореи исследовала происхождение выбросов четыреххлористого углерода (тетрахлорметана), соединения, которое способствует разрушению озонового слоя Земли.

Его производство, при котором соединение может попасть в атмосферу, запретили еще в 2010 году, однако исследования показывали, что выбросы не сократились — около 40 тысяч тонн попадает в атмосферу ежегодно. Ученые оценили объем выбросов из Восточной Азии при помощи наземных и воздушных источников данных о концентрации в атмосфере вблизи Корейского полуострова, использовав две модели, имитирующие перенос газов через атмосферу.

Ведущий автор исследования Марк Лунт из Бристольского университета заявил, что выбросы тетрахлорметана из региона Восточной Азии составляют большую долю глобальных выбросов — значительно большую, чем предполагали некоторые предыдущие исследования. Несмотря на поэтапный отказ от производства тетрахлорметана в 2010 году, ученые не нашли доказательств последующего снижения выбросов. Фактически, выбросы из некоторых регионов, возможно, даже несколько увеличились с 2010 года. Более того, результаты исследования показывают появление нового источника выбросов из китайской провинции Шаньдун после 2012 года.

Хотя результаты этого и более ранних исследований в Европе и США в настоящее время объясняют значительную часть глобального распределения выбросов тетрахлорметана, у специалистов все еще есть большие пробелы в знаниях. Кроме того, в последних докладах высказывается предположение о том, что большие объемы могут непреднамеренно выделяться при производстве других химических веществ, таких как хлор.

Соавтор исследования Мэтт Ригби из Бристольского университета заявил, что работа показывает местоположение источников выбросов тетрахлорметана, однако исследователи не знают, какие процессы и отрасли несут за них ответственность. Это важно отметить, поскольку, по словам Ригби, неизвестно, производятся ли выбросы намеренно или же нет. Он также добавил, что некоторых районах, таких, как Индия, Южная Америка и в других частях Азии, выбросы озоноразрушающих газов, возможно, также продолжаются, однако атмосферные измерения не проводятся.

По словам Лунта, подобные исследования показывают важность постоянного мониторинга озоноразрушающих газов, поскольку существует соблазн обозначить проблему разрушения озонового слоя как решенную. Мониторинг имеет важное значение для обеспечения дальнейшего успеха поэтапного отказа от подобного производства.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
V@sh 04.11.2018 10:28 [Материал]
Хвост виляет собакой!
Ультрафиолетовое излучение Солнца превращает кислород О2 в озон - О3. Ну да, ну да, какие-то "левые" газы от человека "портят" Солнце и оно перестаёт делать озон.
Самим-то не смешно? biggrin
Дурдом какой-то
0  
Dum 26.11.2018 00:28 [Материал]
Давно, один эколог (фамилия - Разгон) открыл мне глаза: та самая огромная озоновая дыра из-за которой весь сыр-бор находится над Антарктидой. А львиная доля утечек озон разрушающих веществ находится в северном полушарии. Понятно почему. Потому что цивилизация вообще-то в северном полушарии. Ну, и?.. Дурдом.
А у меня лично от этого дурдома от ярости зелёные круги в глазах: мне много случилось заниматься таможенным оформлением импортируемых крупных, промышленных холодильных установок и кондиционеров. angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)