Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Раскрыт секрет появления "волн-убийц" в океане
16.11.2018

Раскрыт секрет появления "волн-убийц" в океане

Оценка: 5.0    2724 9 Наука и Технологии
15:46
Российские физики и математики вместе со своими зарубежными коллегами нашли простое решение для одной из версий уравнения Шредингера и использовали его для того, чтобы объяснить внезапное появление гигантских "волн-убийц" в океане. Об этом сообщает пресс-служба Института теоретической физики РАН. 

"Волны распределены по океану не совсем однородно, из-за чего те зоны, где их оказывается больше, как бы притягивают к себе энергию. В итоге в какой-то момент в одном месте рождаются волны большой амплитуды. Еще в 1968 году академик Владимир Захаров показал, что эту неустойчивость эффективно описывает нелинейное уравнение Шредингера", — рассказывает Петр Гриневич из ИТФ имени Ландау в Москве.

Хаос и порядок

Как сегодня считают ученые, гигантские "волны-убийцы" высотой в несколько десятков метров, погубившие не один десяток кораблей, а также их аналоги в мире оптики и электроники, мешающие работе телекоммуникационных систем, возникают в результате так называемых нелинейных процессов.

Под этим физики понимают различные феномены, чье поведение нельзя описать при помощи линейных уравнений. Иными словами, их реакцию на комбинацию из нескольких разных внешних факторов невозможно представить себе как сумму изменений, возникших при действии каждой из этих сил по отдельности. 

Эта особенность, как отмечают Гриневич и его коллеги, резко усложняет прогнозирование подобных процессов. Более того, ученые долгое время считали, что исходное состояние нелинейных систем безвозвратно "забывалось" даже после самых незначительных изменений, что делало их хаотическими по своей природе.

Еще в середине 1950 годов Энрико Ферми и другие американские ученые случайно выяснили, что это не всегда так. В некоторых случаях возникало своеобразное математическое "дежавю", и система произвольно возвращалась в исходное положение.

Позже советские и зарубежные математики выяснили, что его появление было связано с тем, что поведением этих "хаотических" систем управляли определенные закономерности и законы. На роль одного из них давно претендует нелинейное уравнение Шредингера.


Тайны "волн-убийц"

"Хорошая аналогия — коробка передач. Чтобы делать предсказания о том, как она будет работать, не обязательно разбираться в ее детальном устройстве. Достаточно факта, что она подчиняется "золотому правилу" механики: проигрыш в скорости дает выигрыш в силе, а выигрыш в силе — проигрыш в скорости", — объясняет Гриневич.

Роль подобной "коробки передач" в опытах российских ученых сыграл кристалл с нелинейными оптическими свойствами, чей коэффициент преломления зависел от интенсивности света. К примеру, те его зоны, которые были освещены сильнее, фокусировали свет, а более "темные" участки — рассеивали лучи лазера.

Наблюдая за кристаллом и тем, как менялся вырабатываемый им свет, Гриневич и его коллеги доказали, что он периодически порождает эффект "дежавю" и что его поведение описывается нелинейным уравнением Шредингера. 

Анализируя результаты экспериментов, российские математики вывели набор простых формул, позволяющих очень точно просчитывать это уравнение. Ученые использовали их для вычисления, какими свойствами обладали лучи лазера, попавшие в нелинейный кристалл в момент начала эксперимента.

Эти же формулы, как отмечают физики, можно применять не только для описания поведения "волн-убийц" или помех в каналах связи, но и в фундаментальной науке. К примеру, они помогут понять, как ведет себя конденсат Бозе-Эйнштейна, экзотическая форма материи, которая состоит из множества частиц, но ведет себя как один большой атом.

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

+1  
Almor 17.11.2018 16:42 [Материал]
Не маринованная, а заливная! Цитируйте классику без искажения! angry
0  
Lex2015 16.11.2018 23:37 [Материал]
Судя по всему, эти ученые мужи придумали математический способ пост фактум "найти крайнего", но не предсказать событие по имеющимся фактам... тоже наверное неплохо... только смахивает на подгонку под результат.
0  
AntiGun 16.11.2018 19:24 [Материал]
Под "памятью" имел в виду "математическое дежавю", как его назвали.
0  
AntiGun 16.11.2018 19:20 [Материал]
Новость для kvantic?
А если серьёзно, нелинейные системы везде. И для многих из них характерны устойчивые множества микросостояний, называемые аттракторами (видимо, именно они подразумеваются в статье под "памятью" системы, хотя, иногда система просто возвращается к одному "точечному" состоянию; аттрактор же - динамическое множество состояний). А в социальных системах и вовсе царят "странные аттракторы", группа Alphaville даже посвятила им свой альбом в прошлом году. Хотя, надо сказать, что мне больше нравятся их вещи рубежа веков, особенно в ремиксе by Paul Van Dyk. smile
+1  
kvantic 16.11.2018 19:52 [Материал]
Мне тоже очень нравится Alphavillе. У нас почему-то в основном только Forever Young раскручена. А у них много великолепных композиций!
А новость мне надо обдумать...Если это так, то не подчиняется ли вся энергия Вселенной в конце концов таким уравнениям и не случится ли с ней приступ Дежа вю... wacko biggrin
0  
AntiGun 16.11.2018 20:33 [Материал]
Мне кажется, Вселенную можно теоретически представить как некое множество нелинейных систем, которые связаны друг с другом и сами состоят из нелинейных систем, связанных друг с другом, состоящих, в свою очередь каждая из нелинейных систем, связанных друг с другом... и так до бесконечности...
То бишь, вся Вселенная - это большая нелинейная система бесконечного уровня сложности smile
0  
kvantic 16.11.2018 20:57 [Материал]
А теперь представим какое мощное дежа вю получится. surprised
Вот мы и раскрыли тайну Большого Взрыва.
Божественное Дежа вю.
biggrin
0  
AntiGun 16.11.2018 22:09 [Материал]
Думаю, так и есть.
Ещё одно "доказательство существования Бога". Хотя, лично я предпочитаю в спорах (или просто к слову) упоминать другое: теория относительности в конце концов пришла к выводу "пространства без поля не существует". Красиво и неглупо smile
0  
AntiGun 07.01.2019 20:20 [Материал]
Блин, не теория относительности, а общая теория поля, которой тоже Эйнштейн занимался. Он и пришёл к выводу "пространства без поля не существует".
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)