Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Спиральные Галактики: что это такое?
24.11.2018

Спиральные Галактики: что это такое?

Оценка: 5.0    1220 1 Космос
09:13
Спиральные галактики представляют собой скрученные скопления звезд и газа, которые часто имеют красивые формы и состоят из горячих молодых звезд. Большинство обнаруженных на сегодняшний день галактик считаются спиральными, в отличие от двух других основных видов галактик: эллиптических и нерегулярных. 

Млечный Путь — галактика, в которой находится Земля и наша Солнечная система, — пример спиральной галактики. Согласно исследованию космического телескопа Хаббла в 2010 году, спиральные галактики составляют примерно 72 % всех открытых галактик.

Большинство спиральных галактик состоят из гало, окруженного плоским вращающимся диском звезд. Гало спиральных галактик содержат старые, яркие звезды и, как полагают, содержит сверхмассивную черную дыру. Темная полоса, идущая вдоль диска – непрозрачный слой межзвездной среды, межзвездная пыль.
 
 
Обозначают спиральные галактики буквой S. Их различают по степени своей спиральной структуры добавлением к символу S букв a, b, c. Sa — спиральная галактика с мало развитой спиральной структурой и с мощным ядром. Sc — галактика с малым ядром и с сильно развитыми спиральными ветвями. Наша Галактика принадлежит к промежуточному типу Sb. У некоторых спиральных систем в центральной части имеется звездная перемычка — бар. В этом случае к их обозначению после буквы S добавляется B.

Считается, что спиральные галактики эволюционируют в эллиптические галактики, когда спирали достигают определенного возраста. Но неясно, насколько распространены эллиптические галактики, так как они состоят из более старых и ярких звезд и имеют более сложную структуру.
 
 
Одной из крупнейших известных спиральных галактик является NGC 6872.  Расстояние от концов галактики равняется примерно 522000 световых лет — это примерно в 5 раз больше Млечного Пути. В 2017 году астрономы обнаружили древнюю спиральную галактику, возрастом 11 млрд. лет под названием A1689B11. Ей открытие поможет ученым понять, как спиральные галактики эволюционируют от «хаотических, турбулентных дисков» к более организованным и более тонким дискам, как Млечный Путь.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Анубис 24.11.2018 09:28 [Материал]
Это голограммы... smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)