Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ученые оценили борьбу с глобальным потеплением с помощью распыления в атмосфере аэрозоля
25.11.2018

Ученые оценили борьбу с глобальным потеплением с помощью распыления в атмосфере аэрозоля

Оценка: 5.0    1424 4 Природные катаклизмы
10:45
Новый и пока непроверенный метод противодействия климатическим изменениям предложила группа ученых из Гарвардского и Йельского университетов. Как сообщила в пятницу телекомпания CNN, в статье, опубликованной в журнале Environmental Research Letters ("Архив исследований в области экологии"), они предлагают использовать метод распыления в атмосфере аэрозоля, что теоретически должно привести к резкому, возможно, в два раза замедлению процесса потепления климата.

В частности, предлагается распылять частицы сульфатных соединений в нижних слоях атмосферы на высоте до 20 км от поверхности Земли с помощью самолетов, высотных аэростатов или специальных зенитных орудий. Признавая, что на данный момент не существует самолетов, предназначенных для выполнения таких задач, исследователи тем не менее считают, что "разработка нового специального самолета-танкера, способного нести значительный груз, не будет представлять технической проблемы и не будет чрезмерно затратным делом".

По их оценкам, создание системы распыления аэрозоля в атмосфере в ближайшие 15 лет обошлось бы в $3,5 млрд, а ее применение - еще в $2,25 млрд в год. "Мы не делаем вывода о том, желательна ли такая система, - приводит телекомпания CNN мнение исследователей. - Мы просто хотим продемонстрировать, что развертывание через 15 лет такой системы, сколь бы амбициозной она ни казалась, было бы технически осуществимо".

Авторы исследования признают, что при разработке такой системы потребовалась бы координация усилий правительств разных стран, отметила CNN. Кроме того, в случае осуществления программы распыления аэрозолей в некоторых районах может наступить засуха, что скажется на урожае сельскохозяйственных культур. В предложенной программе не учтены также последствия выброса в атмосферу больших объемов углекислого газа.

 
Источник:  http://tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Степняк 25.11.2018 21:18 [Материал]
Ученых в пекло!
0  
Guest 25.11.2018 15:56 [Материал]
А они точно ученые ? Может все-же пациенты ? biggrin biggrin biggrin " потребовалась бы координация усилий правительств разных стран" а согласие проживающих на земле народов на эксперимент над ними уже и не требуется ?
+2  
Nadi 25.11.2018 13:28 [Материал]
Дело не в ионизированных частицах, а в том, что в атмосферу выбросят тонны соединений серы. Со всеми возможными вытекающими: кислотные дожди, ускоренное старение металлоконструкций, бетонных конструкций, респираторные проблемы, кожные проблемы, угнетение растительности, насекомых-опылителей и прочие "приятности". И даже если выбрасываемые вещества будут ну абсолютно инерты, бузупречно устойчивы к воздействию высоких температур и того хим. коктеля, который уже запущен в атмосферу промышленностью, - кто и когда успел длительно поизучать возможное поведение сульфатных соединений высоко в атмосфере и все долговременные последствия? Или хоть часть их? Кто решил, что они никогда не опустятся в нижние слои или на поверхность? Талидамид, ПХБ, ДДТ, да тот же глифосат всегда радостно начинали использовать, исходя из очень кратковременного (исторически) изучения плюсов и возможной прибыли от их применения. Существенные минусы вылазят как минимум поколение спустя.
0  
Dum 26.11.2018 10:58 [Материал]
Спасибо за грамотный коммент. Что такое соединения серы в воздухе я видел на Макеевском коксохиме: опорам ЛЭП 25 лет, а они труха, многие элементы не то что корродировали, их просто уже нет. Непонятно на чём держатся.
Надо отметить,что группа учёных из Гарвардского и Йельского университетов врёт. Их "новый" метод - наглый плагиат. На самом деле авторство (весьма давнее) нашего ныне покойного академика Израэля.
Во всех предложениях против глоб потепления просматривается реальный коммерческий интерес. А если интереса нет - нет и официальной поддержки. Достаточно давно на Западе вспыхнуло движение "Белый город". Но это направление не сулило никаких доп расходов, а стало быть, никакой коммерции. Поэтому не было ему никакой поддержки в СМИ. Быстро угасло. О чём речь? Об альбедо. См мой коммент №29 здесь http://www.forum.priroda.su/viewtopic.php?pid=2278#p2278
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)