Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Елизавета Батори: кровавая графиня
12.12.2018

Елизавета Батори: кровавая графиня

Оценка: 0.0    1559 0 Тайны истории
09:30

«Заставила графиня служанку раздеться, встать перед ней, взяла нож и стала резать несчастной руку. Начала от пальцев, поднимаясь все выше. Потом обжигала девушке руки свечой, пока та не умерла». Это фрагмент свидетельских показаний камердинера Бенедикта Десео, который в январе 1611 года был одним из свидетелей в процессе против графини Эржебет Батори. Как выяснилось впоследствии, кровожадная графиня собственноручно замучила около 650 человек, в основном красивых девушек. В припадках безумия она истязала своих служанок и, говорят, буквально купалась в их крови… Кем же была эта страшная женщина?

Невеста из знатного рода

Эржебет Батори родилась в Венгрии в 1560 году. Она принадлежала к очень знатному роду. Ее дядя, Стефан Баторий, был королем Польши, а брат, Габор Баторий, — правителем Трансильвании (сегодня Центральная Румыния). Правителями и королями в разное время были и другие представители рода Батори. В 15 лет Эржебет выдали замуж за графа Ференца Надажди, который из политических соображений сменил свою фамилию на Баторий.

Кто-то может усомниться в справедливости обвинений в адрес Эржебет Батори, усмотрев в них попытку опорочить один из самых знатных венгерских родов — однако свидетельства слишком многочисленны, а доказательства слишком очевидны. Эржебет вела дневник, в котором скрупулезно описывала каждый шаг своего кровавого пути длиною в 35 лет.

Ее вдохновлял муж?

Ференц Баторий был жестоким полководцем, который с удовольствием пытал пленных, танцевал с трупами убитых врагов, а их отрубленные головы подкидывал вверх, словно мячики. Возможно, графиня, наглядевшись на жестокие утехи мужа, решила не отставать от него? Впрочем, она с детства знала, что высокородным особам дозволено все, и без стеснения пользовалась этим. Она любила забавы ради сечь плетью своих горничных, а в припадке ярости могла расцарапать несчастной служанке лицо. Созерцание потока крови из глубокой раны жертвы приводило юную садистку в восторг.

Позднее эти порочные наклонности приняли сексуальную окраску. Эржебет была от природы распутна, а ее муж предпочитал объятиям супруги бесчисленные войны. Предоставленная сама себе, графиня почувствовала вкус к извращенным сексуальным забавам, которые переросли в кровавые оргии.

В окрестностях замка начали пропадать молоденькие девушки. «Графиня убила трех девушек, но перед этим втыкала им иглы под ногти, лично раскалила утюг, которым их обжигала», — утверждала позже на суде одна свидетельница.

Театр боли и смерти

С помощью слуги Торко, прислужниц Илоны, Дороти и Сзентес, а также карлика Йоханеса графиня бросала своих молоденьких красивых служанок и девушек из окрестных деревень в подземелье своего замка Чезже, где подвергала их ужасным пыткам. Пыточные камеры были оборудованы не только в главной резиденции Эржебет, но и в замке Бецков на реке Ваг. Еще в одном страшном семейном замке Баториев, Чахтице, где были просторные винные погреба, графиня устроила свой театр боли и смерти. Там пытали долго, убивали неторопливо, со смаком. Графиня пускала в ход каленое железо, хлестала обнаженных девушек кнутом, морила голодом и жаждой. Кроме того, она придумала чудовищную медовую пытку. Заставляла девушку раздеться, обмазывала ее медом и, привязав к дереву, оставляла в лесу на съедение насекомым. Молодые служанки Эржебет считали, что им повезло, если их просто раздевали догола и заставляли в таком виде прислуживать за столом. Зимой девушек ради потехи выгоняли на мороз, обливали их водой и наблюдали, как они превращались в ледяные статуи.

Генетическое уродство?

Можно ли найти причину или какое-то разумное объяснение такой невероятной жестокости? По этому поводу есть разные мнения. «Ее причуды были вызваны так называемым импульсивным садизмом, при котором человек совершает преступления под давлением неодолимого внутреннего импульса, — полагает словацкий писатель Андрей Штявницкий. — При этом человек не является психически больным. Для таких людей зачастую характерны сексуальные отклонения и извращения».

Нездоровое сумасбродство можно приписать частичной дегенерации рода Батори, где часто из политических соображений браки заключались между близкими родственниками. Известно, что извращенных удовольствий не чуждалась и тетушка Эржебет, Клара Батори, славившаяся распутством и жестокостью. Тем же были знамениты и многие мужчины рода.

Шипы вонзались в тело

Эржебет была очень красивой женщиной. Когда ее красота с возрастом начала увядать, она пробовала скрывать это косметикой и роскошной одеждой, но ничто не спасало от морщин.

В один роковой день служанка, причесывая госпожу, причинила ей боль. Графиня пришла в бешенство и ударила девушку так сильно, что кровь брызнула у несчастной из носа прямо на лицо Эржебет. В тот момент графине показалось, что там, куда попала кровь, морщины разгладились. И тут она вспомнила древнюю легенду трансильванцев о том, что в крови заключены физические и духовные качества человека и эти качества можно получить, завладев его кровью.

С тех пор по приказанию Эржебет ее верные слуги стали похищать в деревнях юных девственниц. Кровь этих несчастных должна была вернуть стареющей графине юность и красоту. По легендам, у Батори было специальное приспособление — камера, которую называли «железная дева». Она представляла собой железный шкаф в виде женской фигуры, внутренняя поверхность которого была усажена острыми длинными шипами. Когда дверь шкафа захлопывалась, шипы вонзались в тело девушки, запертой внутри него. При этом жертва не умирала сразу, а долго истекала кровью. Этой кровью наполнялась каменная ванна, где купалась Батори.

Из темноты ее освободит смерть

Жертв становилось все больше, и когда бескровные трупы начали находить вне стен замка, а к тому же начали пропадать уже и девушки дворянского звания, по округе пошли недобрые слухи. Эти слухи дошли до мужа графини, который решил разобраться в происходящем. Но, едва начав расследование, он скоропостижно скончался при загадочных обстоятельствах…

Бойня продолжалась безнаказанно. Преподобный Андраш Бертони, лютеранский пастор, столкнулся со страшной правдой, когда Эржебет приказала ему тайком хоронить обезображеные трупы. Он хотел разоблачить преступницу, но был убит.

В начале 1610 года преподобный отец Янош Поникенуш, обеспокоенный слухами, тайно посетил замок, где обнаружил пыточный подвал и несколько свежих трупов. Он немедленно посетил короля Венгрии Матвея Габсбурга, и только тогда Эржебет Батори было предъявлено обвинение в зверствах.

По политическим причинам Эржебет не присутствовала на закрытом суде. Все ее сообщники были казнены, а сама она, учитывая ее благородное происхождение, была приговорена к пожизненному заключению.

В начале 1611 года стареющую, но все еще красивую графиню замуровали в башне замка Чезже. В каменной кладке оставили только небольшое отверстие для подачи еды. Во мраке и одиночестве кровавая графиня Трансильвании прожила еще три года.

14 августа 1614 года Батори нашли мертвой, с гримасой невыразимого ужаса на лице. Возможно, перед смертью ей явились ее многочисленные жертвы, и эта женщина ужаснулось содеянного ею?


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)