Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Японцы нашли места пребывания воды в космосе
21.12.2018

Японцы нашли места пребывания воды в космосе

Оценка: 5.0    894 0 Космос
14:46
Анализ данных, собранных космическим инфракрасным телескопом Akari, позволяет полагать, что химически связанная вода присутствует на значительной части астероидов, находящихся в Солнечной системе. 

«Акари» — космический телескоп, работавший с 2006 по 2011 год в инфракрасном диапазоне. Его основной задачей было составление высокоточной инфракрасной карты неба. Изучение астероидов Солнечной системы, в общем-то, целью миссии не было, но они периодически попадали в поле зрения.

В числе свойств воды есть способность образовывать специфический класс веществ — гидраты, в которых вода находится либо в «готовом виде» — как H2O, либо как гидроксильная группа — OH, и выделяется при нагреве. Это могут быть гидраты разных веществ, причем для их образования обычно не нужны экстремальные условия.

Гидраты поглощают электромагнитное излучение с длиной волны 2.7 микрометра, поэтому полоса поглощения на этом месте служит надежным индикатором их присутствия. К сожалению, мы не можем наблюдать ее с Земли — излучение на этой частоте полностью экранируется водяным паром, который в атмосфере есть всегда и везде. А вот поглядеть на эту картину из космоса можно.

Объектами изучения «Акари» стали 66 астероидов. Наблюдения обнаружили поглощение, которое было приписано гидратированным минералам для 17 астероидов класса С. Ученые и ранее подозревали, что такие астероиды, которые кажутся темными в оптическом диапазоне, богаты водой и органическими веществами, но нынешние наблюдения с помощью AKARI являются первыми, которые непосредственно подтверждают присутствие гидратированных минералов на этих астероидах.

Ознакомиться с подробностями можно в статье, опубликованной в Publications of the Astronomycal Society of Japan.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Декабрь 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
Я думаю что никто всерьёз не думает о вечной жизни на земле и соответственно о возможности избежать (от Везунчик)
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
логика в том, что всё есть, и этот мир, и тот свет, и ещё кучу всего, и те, кто у власти хорошо знаю (от xofmann12)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Что-то в этом есть, особенно , если учесть кучу мифов и преданий о Сыне Божием, потопах , ну и ещё т (от xofmann12)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Там нет буквы ф - Αθηνά. Произносится близко к атина. Ата - отец в тюркских,но учитывая что в тюркск (от Везунчик)