Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Последствия извержения вулкана и цунами в Индонезии
23.12.2018

Последствия извержения вулкана и цунами в Индонезии

Оценка: 5.0    3075 0 Природные катаклизмы
13:41
Число жертв цунами, вызванного оползнем во время активности вулкана Анак Кракатау и обрушившегося вечером в субботу на прибрежные районы запада Явы и юга Суматры возросло до 200 человек, ранеными числятся 945 человек. Десятки людей пропали без вести. 

Эти цифры неокончательные, спасатели все еще не могут добраться до всех пострадавших населенных пунктов. От цунами пострадали регионы в районе Зондского пролива, который соединяет Яванское море с Индийским океаном и расположен между островами Ява и Суматра.

Больше всего пострадал округ Пандегланг в провинции Бантен (о. Ява), в котором находится национальный парк Уджунг-Кулон и популярные пляжи.

Жителей не предупредили о приближавшейся волне. Телерадиокорпорация приводит слова норвежского фотографа Ойстейна Лунда Андерсена, который приехал в Индонезию запечатлеть извергавшийся вулкан. Он отметил, что в тот вечер не наблюдалось особенной активности вулкана - он даже не мог его видеть. Но затем на побережье обрушилась волна, первая была не очень сильной, и от нее можно было просто убежать, а следующая уже сносила машины и разрушала здания.

Вечером в субботу был зафиксирован рост активности вулкана Анак Кракатау. Ночью началась активная фаза извержения. По данным центра наблюдений за вулканическим пеплом в Дарвине, колонна газа и пепла поднималась на высоту до 16 километров от вершины вулкана. Облако газа и пепла направляется на юго-запад в воды Индийского океана. Вулкану присвоен красный уровень. В настоящее время извержение продолжается. 

Анак Кракатау - вулкан, выросший в кальдере вулкана Кракатау в 1927 году. Ранее, в 1883 на вулкане Кракатау произошло мощнейшее и катастрофическое извержение, уничтожившее бо́льшую часть острова. Из-за вызванного извержением цунами погибло более 36 тысяч человек. Было полностью уничтожено 165 городов и поселений.
 

 

 

 





 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)