Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Гипотеза фантомного времени: почему мы сейчас живём в XVIII веке
01.02.2019

Гипотеза фантомного времени: почему мы сейчас живём в XVIII веке

Оценка: 5.0    3597 2 Гипотезы
11:00
Существовал ли в нашей истории период в целых 300 лет? Согласно гипотезе фантомного времени, нам добавили 3 никогда не существовавших столетия. Эта своего рода теория заговора граничит с абсурдом (обычное дело для заговоров), но у идеи немецкого историка Гериберта Иллига есть некоторые вполне убедительные, если не очевидные, моменты.


Так какой же сейчас год?


В 1986 году (или это был 1689?) Иллиг начал разрабатывать гипотезу фантомного времени. Эта теория утверждает, что годы с 614 по 911 на самом деле никогда не существовали в нашей истории. Видимо подозрительно небольшое количество документов того времени заставило Иллига задуматься. Что если период раннего средневековья был сфабрикован? Иллиг и другие сторонники гипотезы считают, что все исторически значимые личности, жившие, как утверждается, в этот период времени (например, Карл Великий, Альфред Великий), или существовали в разные времена, или вообще были вымышлены. Иллиг посчитал наследие Карла Великого слишком выдающимся, чтобы действительно существовать.

Такой огромный скачок на шкале времени мог стать результатом некоторой путаницы, когда в 1582 году папа римский перешёл с юлианского календаря на григорианский, расхождение между которыми порядка 10 дней. Возможно произошла случайная неверная интерпретация документов где-то в это время, поскольку поддельные исторические документы вовсе не редкость. А может это произошло и не случайно.
 

Вот было бы классно


Но самый главный вопрос: зачем? Что могло бы послужить предпосылкой к передвижению мировой шкалы времени на целых 300 лет вперёд?  Основная теория заключается в том, что за всем этим стояли папа римский Сильвестр II и император Священной Римской империи ОттонIII. Причина? Они решили, что было бы классно, если бы они правили ровно в 1000 году. Большинство учёных не воспринимают эту теорию всерьёз. И хотя приверженцы теории приводят в пример неверно датированные документы и артефакты, научные методы датирования, такие как дендрохронология и радиометрия, подтверждают именно то, что все мы учили в школе: это «фантомное время» действительно было, как бы скучно это ни звучало.

 
Источник:  http://mixstuff.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
trinitrotolulol 03.02.2019 18:35 [Материал]
Виткон, а зачем ты ник сменил?,
0  
dloca 01.02.2019 18:00 [Материал]
Ну-у если Иллиг сказал тогда - да! Незнаем что до "второй мировой" - Отечественной былоа тут в 300 лет. Всё выгледит как будто при рабовладельческом строе живем, блогадоря ренесансу тёмные средние века ещё настанут.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Последние комментарии
Китеж-град: затонувший невидимый город у озера Светлояр
Что тут говорить, уничтожен тактическим ядерным ударом, в период уничтожения Тартарии! (от Скиф_9)
Ковчег Завета: машина для производства пищи или оружие массового поражения
Вот для этого и нужен был
неисправный GNSS приемник 
в ларце
Золотой - чтобы не (от sasser64)

Ковчег Завета: машина для производства пищи или оружие массового поражения
Синайская пустыня 200 км на 120 км.
Её за неделю можно обойти.
Как можно на этом клочк (от topzz)

На Луне обнаружили гигантский новый кратер
Где фото и видео обратной стороны Луны, жидонавты?  topzz)