Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / На острове Сицилия обнаружили погребение VII века до нашей эры
04.12.2019

На острове Сицилия обнаружили погребение VII века до нашей эры

Оценка: 0.0    555 0 Археология
10:25

Археологи при проведении раскопок на острове Сицилия обнаружили погребение VII века до нашей эры. В коринфской гидрии они нашли останки младенца. 

Находка была сделана в историческом центре древнего города Джела, который расположен на юго-западе Сицилии. На некрополь наткнулись рабочие, прокладывавшие оптоволоконный кабель на одной из главных улиц. 

Прибывшие на место археологи провели раскопки и нашли сразу два необычных захоронения и множество артефактов. Некрополь датируется VII веком до нашей эры. В одном из захоронений были обнаружены останки новорожденного. Младенца похоронили в гидрии - древнегреческом кувшине для воды. 

В другом захоронении находились останки крупного животного, вероятно, принесенного в жертву в ходе погребального обряда. Рядом с костями был обнаружен еще более древний удлиненный кувшин для хранения вина. Он датируется 700-650 годами до нашей эры. 
Помимо кувшинов в некрополе были обнаружены десятки керамических изделий разных эпох. Например, около 20 керамических изделий были идентифицированы как изделия из Фикеллуры - они были изготовлены на острове Родосе между 560 и 495 годами до нашей эры. Это говорит о том, что некрополь активно использовался в течение значительного периода времени. 

Считается, что Джела была основана греческими колонистами с Родоса и Крита в 688 году до нашей эры. Эта колония была разрушена карфагенянами в 405 году до нашей эры. Завоеватели сначала разрушили все храмы, а затем сожгли город. Уцелевшие колонисты были переселены в Сиракузы. 

Именно из-за разграбления города карфагенянами почти не осталось археологических следов первого поселения. Поэтому исследователи спорили о датировке. Найденный некрополь подтверждает гипотезу о том, что поселение на месте Джелы могло существовать еще до появления греческой колонии. 


 
Источник:  https://rg.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)