Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Облачный покров окажет большое влияние на будущее ледового щита Гренландии
06.12.2019

Облачный покров окажет большое влияние на будущее ледового щита Гренландии

Оценка: 0.0    709 0 Климат и Экология
10:05

Модели, прогнозирующие воздействие изменения климата на ледяной покров Гренландии, существенно недооценили роль облачного покрова, как показало новое исследование.

Исследователи из университета Бристоля обнаружили, что облачный покров столь же важен, если не больше, при прогнозировании таяния ледяного покрова Гренландии и соответствующего повышения уровня моря.

Гренландия имеет второй по величине ледяной щит в мире, и исследования показали, что ледяной щит тает в шесть раз быстрее, чем это было в 1980-х годах.

За 1000 лет ледяной покров Гренландии может потерять от 8 до 100 процентов своей массы, добавив от 30 до 670 сантиметров подъема уровня моря.

Учитывая важную роль, которую Гренландский ледяной покров будет играть в будущем повышении уровня моря, исследователи климата сосредоточены на точном прогнозировании таяния льдов. Но большинство моделей и исследований сосредоточены исключительно на выбросах и том, как различные уровни парниковых газов в атмосфере будут влиять на скорость плавления.

В этом новом исследовании, опубликованном в журнале Nature Climate Change, бристольские исследователи обнаружили, что микрофизика облаков является не менее важной частью уравнения.

” До конца 21-го века облака могут увеличить или уменьшить подъем уровня моря, идущий от Гренландского ледового щита на 11 см", - сказал Стефан Хофер, ведущий автор исследования.

Облака действуют как одеяло, задерживая тепло и ускоряя нагревание.

Эти модели показали, что если облачный покров будет наиболее плотным, то это приведет к максимально возможной скорости таяния, а более тонкие облака приведут к меньшему таянию над Гренландией.

Облачный покров помогает заполнить важные пробелы в текущих климатических моделях и сценариях таяния, и облака могут привести к дополнительным 40 000 гигатоннам таяния льда к концу 21-го века.

“До сих пор мы думали, что различия в смоделированных прогнозах будущей эволюции ледяного покрова Гренландии в основном определяются количеством наших будущих выбросов парниковых газов”, - сказал Хофер. "Однако наше исследование ясно показывает, что неопределенность в наших прогнозах таяния Гренландии в равной степени зависит от того, как мы представляем облака в этих моделях.”

Исследователи говорят, что свойства облаков должны быть включены в моделирование климата и что исследователи должны наращивать наблюдения за долгосрочными свойствами облаков в Арктике, чтобы точно спрогнозировать будущие темпы таяния Арктики.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)