Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / На выбор завести собаку влияют наши гены
06.12.2019

На выбор завести собаку влияют наши гены

Оценка: 0.0    790 0 Наука и Технологии
15:25

Согласно новому исследованию от команды шведских и британских исследователей, базирующихся в шведском университете Упсалы, выбор владеть собакой в значительной степени зависит от генетического кода человека.

Исследователи использовали информацию из 35 035 наборов близнецов из шведского реестра Близнецов, чтобы исследовать связь между генетической вариацией и владением собакой .

“Мы были удивлены, увидев, что генетический код человека, по-видимому, оказывает значительное влияние на то, владеют ли они собакой”, - сказал ведущий автор профессор Туве Фолл из отдела медицинских наук Университета и лаборатории науки о жизни . 

“Как таковые, эти выводы имеют важное значение в нескольких различных областях, связанных с пониманием взаимодействия собаки и человека на протяжении всей истории и в наше время.”

“Хотя собаки и другие домашние животные являются обычными членами семьи по всему миру, мало известно, как они влияют на нашу повседневную жизнь и здоровье”, - продолжил Профессор Фолл. 

"Возможно, у некоторых людей есть более высокая врожденная склонность заботиться о домашнем животном, чем у других.”

“Эти результаты важны, поскольку они предполагают, что предполагаемая польза для здоровья от владения собакой, о которой сообщается в некоторых исследованиях, может быть частично объяснена различной генетикой изучаемых людей”,-добавил соавтор Кэрри Уэстгарт, преподаватель взаимодействия человека и животных в Университете Ливерпуля .

Изучение близнецов в подобной ситуации полезно при сравнении факторов окружающей среды с генетическими факторами. Однояйцевые близнецы делят весь свой геном, в то время как неидентичные близнецы делят половину своего генома. 

Исследовательская группа обнаружила, что коэффициенты конкордации владения собаками были намного выше в парах идентичных близнецов, чем в парах неидентичных близнецов, что заставляет исследователей полагать, что генетика играет определенную роль в владении собаками.

“Эти два исследования не могут сказать нам, какие именно гены вовлечены, но, по крайней мере, впервые продемонстрировали, что генетика и окружающая среда играют примерно равные роли в определении владения собакой”, - сказал старший автор исследования Патрик Магнуссон, адъюнкт-профессор эпидемиологии кафедры медицинской эпидемиологии и биостатистики Каролинского института в Швециии.

"Следующий очевидный шаг-попытаться определить, какие генетические варианты влияют на этот выбор и как они связаны с личностными чертами и другими факторами, такими как аллергия”, - добавил профессор Магнуссон.

Кроме того, соавтор Кейт Добни, зооархеолог и заведующий кафедрой палеоэкологии человека в отделе археологии, классики и египтологии Ливерпульского университета, сказал, что это исследование имеет важное значение для раскрытия более глубокого понимания одомашнивания собак.

"Десятилетия археологических исследований помогли нам построить лучшую картину того, где и когда собаки вошли в человеческий мир, - сказал он, - но современные и древние генетические данные теперь позволяют нам непосредственно исследовать, почему и как?”

Эти результаты опубликованы в журнале Science Advances .  


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)