Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Первые жители Австралии прибыли большими группами 50 000 лет назад
09.12.2019

Первые жители Австралии прибыли большими группами 50 000 лет назад

Оценка: 0.0    1295 1 Наука и Технологии
13:35

Аборигены Австралии населяют континент уже более 50 000 лет. Теперь новое исследование выявило вероятные маршруты, которые эти люди использовали, чтобы добраться до Австралии.

Используя сложные модели для определения маршрутов перемещения по островам, по которым могли бы добраться до Австралии первоначальные мигранты, исследовательская группа оценила возможности.

"Северный маршрут, соединяющий острова Манголи, Буру и Серам в Западную Папуа-Новую Гвинею, вероятно, был бы самым легким для навигации и выживания”, - говорит Кори Брэдшоу из Австралийского исследовательского совета Центра передового опыта для австралийского биоразнообразия и наследия (CABAH) и Университета Флиндерса в Аделаиде. 

“Этот маршрут был самым простым по сравнению с южным маршрутом из Тимора, который ведет к ныне затопленному Сахульскому шельфу в современном Кимберлийском регионе.”

За это время низкий уровень моря позволил бы Австралии, Новой Гвинее и Тасмании стать мегаконтинентом, который эксперты назвали Сахулом.

Исследователи также подсчитали минимальное количество людей, которые должны были бы мигрировать в Австралию, чтобы эти древние люди могли выжить в течение стольких лет. Учитывая такие факторы, как плодородие, долголетие, климатические условия и другие экологические принципы, они определили, что по меньшей мере 1300 человек понадобилось бы для формирования населения-основателя.

Вполне возможно, что эта группа прибыла в одно миграционное событие или в виде последовательных волн, которые должны были бы в среднем составлять не менее 130 человек каждые 70 лет в течение примерно 700 лет.

"Это предполагает плановую и хорошо организованную морскую миграцию, а не случайное прибытие”, - говорит Брэдшоу.

Их находки подтверждают, что предки аборигенов и островитян Торресова пролива, должно быть, были достаточно развиты, чтобы строить водные суда, а также планировать, ориентироваться и успешно завершать путешествия в открытом океане с большим количеством людей.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
victordok 09.12.2019 20:15 [Материал]
правильно мыслишь " товарищь "................
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Декабрь 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Сибирские ученые нашли центры управления терморегуляцией человека
Хорошо бы ещё найти точку, которая останавливает дикий выброс тепла, чтобы человек не распахивал на (от ТаняТитуль)
Инсбрукская броня: свидетельство существования гигантов
Жаль подмога не пришла,
Подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два,
Нас (от deus_ex)

Сибирские ученые нашли центры управления терморегуляцией человека
закаливание - вот действенный способ управления терморегуляцией...  Alexeyy)
Древние бактерии из ледяной пещеры Румынии оказались устойчивы к антибиотикам
доковыряются с этими бактериями и не успеют создать лекарственный препарат... вот хохма будет...  Alexeyy)
Великая пирамида как пророческий ключ: Исаак Ньютон и тайны Апокалипсиса
Ньютон поругался с Гуком? Вот уж не думал...  Alexeyy)