Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Повышение уровня CO2 не только греет, но и отупляет
24.12.2019

Повышение уровня CO2 не только греет, но и отупляет

Оценка: 4.7    914 5 Климат и Экология
12:01

Повышение уровня CO2 в земном воздухе беспокоит экологов уже давно. Что самое страшное, как выясняется, этот процесс влияет на только на климат. Согласно результатам новых исследований, избыток углекислого газа буквально сделает всех людей существенно тупее.

Новое исследование ученых из Университета штата Колорадо в Боулдере и их коллег из других научных организаций показывает, что у растущего уровня CO2 в атмосфере есть еще более опасные последствия, чем глобальное потепление. Они обратили внимание на ряд работ, посвященных когнитивным функциям людей, находящихся продолжительное время в атмосфере с повышенным содержанием углекислого газа. На основе их результатов, исследователи построили оценочную модель, чтобы понять, как в будущем изменяющийся состав атмосферы повлияет на все человечество в плане интеллектуальных способностей.

Выводы неутешительные. Если взять пессимистичную оценку по росту концентрации углекислого газа в воздухе, то к 2100-му году люди станут значительно глупее. При этом, даже следование всем международным экологическим договорам о снижении выбросов парниковых газов, то есть, наиболее благоприятный из рассмотренных учеными сценариев, приведет к снижению уровня интеллекта большинства людей на десятки процентов. Похоже, у Греты Тунберг появился еще один весомый аргумент.

Новая статья является обзорной, то есть основана не на оригинальном исследовании, а содержит в себе анализ массива других научных работ по данной теме. Она опубликована в журнале Американского геофизического союза и может стать отправной точкой для множества уточняющих и проверяющих данную гипотезу работ. Препринт доступен на сервере EarthArXiv.

Суть в следующем. Ученые очень давно обратили внимание, что студенты, работающие в душных помещениях показывают сниженную успеваемость. Этот вопрос подробно исследован и существуют даже специальные шкалы зависимости когнитивных функций человека от содержания углекислого газа во вдыхаемом воздухе.

Эти зависимости не линейны, да и на разные подсистемы нашего мозга CO2 влияет по‑разному — где-то существенно, а где-то не очень. В целом, эффекты негативные и заметные, так что требование регулярно проветривать комнаты и аудитории максимально обосновано научно.

К сожалению, толку от хорошей системы вентиляции или настежь открытых окон не будет, если наружный воздух тоже содержит слишком много углекислого газа. Авторы работы опираются на два основных сценария: когда никаких мер по сдерживанию глобального потепления не принимается и наоборот, что все страны мира решили внезапно дружно подумать об экологии. В первом случае к 2100 году концентрация CO2 возрастет до более чем 930 ppm (частей на миллион), а во втором до 625.

Оба этих варианта вызывают серьезное беспокойство. Указанный диапазон концентраций как раз и находится в «красной» зоне влияния на человека. В подобной атмосфере люди хуже запоминают информацию, труднее распознают образы, а что самое главное — нарушается мышление, отвечающее за принятие решений.

С 1813 по 2018 годы содержание углекислого газа в земной атмосфере возросло почти на 50% — с 280 ppm до 409. Доказано, что немалая доля вины за столь значительное увеличение данного показателя лежит на плечах человечества, вошедшего и индустриальную эру. Тем не менее, наша планета регулярно переживала и более существенные колебания уровня CO2, так что часть роста его концентрации обусловлена естественными причинами.

Углекислота является вторым по степени влияния на климат Земли парниковым газом после водяного пара. С каждым годом его концентрация растет, в среднем, на 2−7 ppm. Снижение выбросов CO2 является одним из основных пунктов большинства программ по борьбе с глобальным потеплением.

Помимо этого, диоксид углерода играет очень важную роль в регуляции всей биосферы. С повышением его концентрации увеличиваются и занимаемые растительностью площади. Однако весь объем углекислого газа они все равно не могут поглотить. А что немаловажно, огромные биоценозы в океанах начнут вымирать еще раньше, чем леса, поля и планктон «съедят» хотя бы часть лишней углекислоты — по сути, этот процесс уже начался для коралловых рифов. Влияние данного фактора на экологию также крайне негативное.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Maximum 24.12.2019 23:40 [Материал]
нежели тупые от этого газа станут еще тупее? кошмар... angry
+1  
Partizan-16 24.12.2019 14:41 [Материал]
Те, кто при этом родился, они более приспособлены, чем те, чей организм к этому не привык.
Это как с йодом, один город у нас в матрёшке на юге есть, там йода в воде очень много, и местные вполне разумны, пока не переезжают в другой регион, на север, например, после чего постепенно по уровню развития начинают напоминать скот.
+2  
Guest 24.12.2019 12:25 [Материал]
Понятно почему правительства повсеместно с таким энтузиазмом уничтожают деревья... biggrin biggrin biggrin
+1  
Lex2015 24.12.2019 15:30 [Материал]
Скорее уж понятны становятся их постановления - в зале заседаний очень много источников углекислого газа...
0  
Partizan-16 24.12.2019 22:03 [Материал]
Они ведь ещё и метан производят. Газа много, от того наверное крыша и протекает.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)