Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ученые исследуют воронки в земле в окрестностях Якутска
25.12.2019

Ученые исследуют воронки в земле в окрестностях Якутска

Оценка: 0.0    1147 1 Природные катаклизмы
10:40

Провальные воронки, образовавшиеся в почве в окрестностях столицы республики, исследуют ученые, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу ИНГГ СО РАН.

«Специалисты ведут исследования неподалеку от Якутска. Из-за термосуффозионных процессов в этих местах формируются провальные воронки. Пока они не представляют опасности, но в отдаленном будущем могут повредить дорогам и другой инфраструктуре», — говорится в официальном сообщении.

По данным ученых воронки связаны с тем, что межмерзлотные подземные воды растепляют мерзлый песок и выносят песчаный материал, из-за чего на поверхности и образуются провальные формы рельефа. Отмечается, что явление термосуффозии характерно для бестяхской террасы реки Лены.

Большое количество свежих провальных воронок ученые обнаружили в районе ручья Улахан-Тарын в 54 километрах к северу от поселка Нижний Бестях. В 500 метрах к юго-востоку от крайней воронки пролегает 1102-й и 1103-й километр федеральной автомобильной дороги А-360 «Лена». По мнению ученых, причиной появления воронок могла стать реконструкция этого участка трассы в 2013-2015 годах.

«Ранее существовавшая грунтовая дорога была перестроена в шоссе с асфальтовым покрытием, а мостовой переход через ручей переделан в насыпь с водопропускной трубой. В ходе реконструкции рабочие провели большой объем земляных работ – в частности, в долине ручья был вырыт котлован. В результате, дно долины было углублено на 3 метра», — отметили специалисты.

Сообщается, что наблюдения проводились в течение нескольких лет и непосредственной опасности для трассы А-360 термосуффозионные воронки в данный момент не представляют. Ученые подчеркивают, что важно вести регулярный мониторинг. Чтобы определить место потенциального провала, им необходимо знать геометрию межмерзлотного водоносного горизонта. Специалисты будут использовать для этого методы электротомографии и георадиолокации.

Исследования проводят специалисты Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН вместе с сотрудниками Института мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН.


 
Источник:  http://yk24.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Эобердена 26.12.2019 17:00 [Материал]
Гигантский червь, родственник дождевых червей, плотоядное существо , оставляет такого рода следы.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)