Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ученые придумали, как защитить космонавтов от радиации на Луне
28.12.2019

Ученые придумали, как защитить космонавтов от радиации на Луне

Оценка: 0.0    1507 3 Космос
09:39

Защитные колпаки смогут защитить космонавтов от радиации при полетах к Луне на российском корабле "Орел", заявил в интервью РИА Новости заведующий отделом радиационной безопасности пилотируемых космических полетов Института медико-биологических проблем РАН Вячеслав Шуршаков.

"Для "Орла" мы придумали локальную защиту, которая будет оберегать определенное место на теле космонавта. Как кто-то в шутку сказал: "Свинцовые трусы", - сказал он.

"Но если говорить серьезно, то "Орел" будет летать вне магнитосферы Земли, где больше воздействие галактических космических лучей, поэтому космонавтам нужно защищать самый критический орган – это мозг", - пояснил ученый.

В связи с этим, по его словам, предполагается сделать колпак или шапочку, которая будет надеваться на голову во время солнечных вспышек.

Ранее сообщалось, что первый испытательный запуск корабля "Орел" состоится в августе-сентябре 2023 года на ракете-носителе "Ангара-А5" с космодрома Восточный. В 2024 году намечается беспилотный, в 2025 году – пилотируемый полет корабля к Международной космической станции.

В 2026 и 2027 годах также планируются полеты на "Ангаре", а в 2028 году – первый старт на ракете сверхтяжелого класса "Енисей". Тогда же, в 2028 году, летные испытания корабля планируется завершить и перейти к его эксплуатации. В 2029 году планируется облет на нем Луны, а в 2030-м – высадка российских космонавтов на ее поверхность.


 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Реабилитант 02.01.2020 00:33 [Материал]
Как же бедные мерканцы не сожгли свои яйки и мозг в полёте на Луну? Вот и выползает правда! Мерканцы летали в голивуде biggrin biggrin
0  
Prohvost 28.12.2019 21:56 [Материал]
РосКосмос... Звучит как ругательство!
-4  
topzz 28.12.2019 10:01 [Материал]
Галактические космические лучи начинаются только после выхода из электро-магнитного поля Солнца!
А это далеко за пределами орбиты крайней планеты солнечной системы. Так что нашим космонавтам это еще долго не грозит!
Сразу за полем Земли начинается поле Солнца! Земля в своем пузыре из поля купается в более мощном поле нашей звезды! Так же образом Солнце со своим полем находится внутри более мощного поля, исходящего из центра галактики!
Галактические космические лучи - это ни что иное, как электро-магнитное излучение ЧД нашей галактики.
Именно взаимодействием друг с другом этих полей и объясняется любое вращение объектов в нашей галактике, да и во всей вселенной!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Декабрь 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Рыба, прожившая 100 000 лет без самцов, бросила вызов эволюционной теории
Я - не тролль. Меня просто развеселил заголовок. И вообще, тут троллей нет, комментарии к статьям ма (от alsm74)
Ананасы, кукуруза и древние карты: научные открытия ставят под сомнение официальную дату гибели Помпей
Кукуруза там точно есть,а вот "ананасы" на тоненьких ветках определенно шишки пинии планта (от Везунчик)
Рыба, прожившая 100 000 лет без самцов, бросила вызов эволюционной теории
Интересно из этих троллей кто-нибудь читает статьи полностью? За что им платят? (от Везунчик)