Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Одна из ярчайших звезд сильно потускнела. Она скоро станет сверхновой?
28.12.2019

Одна из ярчайших звезд сильно потускнела. Она скоро станет сверхновой?

Оценка: 3.7    1501 1 Космос
14:38

Одна из самых ярких звезд в небе — Бетельгейзе — значительно потеряла яркость: теоретически это может указывать на то, что в скором времени она вспыхнет в качестве сверхновой (хотя, что более вероятно, это является просто очередным этапом в жизни переменной звезды).

Звезда Бетельгейзе — это красный сверхгигант, находящийся в созвездии Ориона, на расстоянии примерно в 613−881 световой год от нас. Как передает CNET, ученые заметили, что в последние несколько месяцев она потускнела, и предположили, что в скором времени она может вспыхнуть в качестве сверхновой.

Бетельгейзе значительно потеряла яркость — и покинула десятку известных ярчайших звезд, заняв примерно 21-ю позицию. Объяснить ее странное поведение можно двумя способами: во‑первых, можно вспомнить, что Бетельгейзе является переменной звездой, которая то тускнела, то снова набирала яркость в течение тысячелетий, и предположить, что сейчас наблюдается просто один из других подобных спадов яркости в ее истории.

Другое же объяснение предполагает, что Бетельгейзе наконец исчерпала запасы топлива и начала коллапсировать — и в скором времени должна будет вспыхнуть в качестве сверхновой. Бетельгейзе находится не так уж далеко от нас по космическим меркам, однако все равно на достаточном расстоянии, чтобы мы могли не переживать о возможном влиянии данной вспышки на Землю: по словам астронома Стена Оденвальда (Sten Odenwald), должно будет пройти около 100 000 лет, прежде чем остатки этого взрыва доберутся до нашей планеты (при том что мы будем защищены от них магнитными полями Солнца и Земли).

Впрочем, как отмечает астрофизик Элоиза Ставансе (Heloise Stavance), проанализировавшая историю падений яркости Бетельгейзе, спад, наблюдающийся в последнее время, хотя и значительный, в принципе не является аномальным.

Когда Бетельгейзе вспыхнет в качестве сверхновой (что, в любом случае, по мнению большинства астрономов, когда-нибудь произойдет, пусть еще и не скоро), взрывающаяся звезда будет видна на небе днем, а ночью может оказаться даже ярче луны. Последней подобной сверхновой в Млечном Пути была Сверхновая Кеплера, замеченная в 1604 году (она была заметна в небе примерно в течение года); Бетельгейзе же как минимум в 10 раз ближе к Земле, чем данная сверхновая, и имеет огромные размеры.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
tsapik 29.12.2019 12:21 [Материал]
Бетельгейзе — переменная звезда. Это значит, что ее блеск не остается одинаковым — он медленно меняется от 0,2m до 1,2m. В максимуме блеска звезда светит ярче, чем Ригель, становясь одной из ярчайших звезд северной небесной полусферы. (В последний раз такое событие наблюдалось в далеком 1942 году.) В минимуме блеска Бетельгейзе уступает и Альдебарану из соседнего созвездия Тельца, и даже Поллуксу из созвездия Близнецов. Так что ничего особенного.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)