Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Турции найдена 1800-летняя плита с изображением богини Деметры
31.12.2019

В Турции найдена 1800-летняя плита с изображением богини Деметры

Оценка: 4.0    682 0 Археология
10:43

В Турции при проведении земляных работ в древнем городе Адрианополе была обнаружена древняя плита, на которой изображен силуэт, предположительно, богини урожая и земледелия Деметры.

Как сообщает Daily Sabah, древняя плита была обнаружена в турецкой провинции Северный Карабюк. Ее возраст составляет около 1800 лет. Ее нашли при проведении раскопок в руинах Адрианополя - древнего города, который был расположен в трех километрах к востоку от Эскипазарского района.

Плита изготовлена из известняка. На ней изображена женщина. Она одета в традиционное платье с поясом в виде змеи на талии. В правой руке женщина держит колосья пшеницы.

"Скорее всего, это богиня урожая и земледелия Деметра, - говорит профессор Университета Карабюк Эрсин Челикбаш. - В Адрианополе во время римского периода эта богиня была очень почитаема из-за расцвета виноградарства. На плите имеется и надпись, которая гласит: "Гераклид, сын Глаукоса, представил это".

Древний город Адрианополь - это место рождения святого Алипия Столпника, почитаемого в лике преподобных. Это был важный центр паломничества для ранних христиан. Однако город утратил свое значение в VIII веке нашей эры.

Ранее археологи обнаружили в этом городе 14 рассредоточенных общественных зданий и других сооружений, которые были заселены в поздний эллинистический, римский и ранневизантийский периоды.

Общественные здания состояли из двух бань, двух церквей, оборонительного сооружения, каменных гробниц, театра, арочного и купольного здания, монументальной культовой ниши, стены, виллы и других объектов.

Полы церквей были украшены мозаикой с фигурами лошадей, слонов, оленей и грифонов. Из-за этого Адрианополь сравнивают с Зеугмой - другим древним городом на юго-востоке Турции, который славится своими мозаиками.


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)