Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Создан первый в мире квантовый двигатель
02.01.2020

Создан первый в мире квантовый двигатель

Оценка: 3.0    1359 0 Наука и Технологии
09:15

Ученые Университета Ватерлоо в Канаде разработали первый в мире квантово-тепловой двигатель. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

Для создания устройства исследователи использовали систему со спином 1/2 на основе молекулы хлороформа и применили методы ядерного магнитного резонанса. С помощью радиочастотного поля они изменили магнитный момент ядерного ядра изотопа углерод-13, чтобы получить цикл Отто — термодинамический цикл, который используется в двигателях внутреннего сгорания.

По словам ученых, разность энергий между двумя возможными ориентациями магнитного момента ядра увеличивается и уменьшается подобно поступательному движению поршня в двигателе автомобиля. При выполнении одного квантового цикла Отто на максимальной мощности тепловой двигатель обладает коэффициентом полезного действия, равным 42 процентам, что близко к термодинамическому пределу (44 процента).

В будущем исследователи надеются найти способы оптимизации работы небольших квантовых тепловых машин, демонстрируя их эффективность в реальных экспериментах. Это поможет создать более совершенные квантовые холодильники для вычислительных устройств.


 
Источник:  https://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые сообщили о необъяснимом потоке солнечных протонов
Переход? С этого света на тот? О чём мечтаем? Об ускорении процесса? Бодр явно тексты у ИИ пишет... (от Gr70)
Астроном рассказал о засекреченном архиве США по изучению НЛО
Есть такой сайт - Mith.com и mithi.ru, видео снято - на ютубе много, - фальсификация, данные введены (от Gr70)
Ученые сообщили о необъяснимом потоке солнечных протонов
Солнце ничего не отдаёт, а лишь позирует необходимое создать эфиру! (от бодр)
Ученые сообщили о необъяснимом потоке солнечных протонов
Солнце наше до конца Маха Юги будет напитывать своей энергией всё: от атома, до человека, готовя их (от бодр)
Магнитный щит Земли был разрушен на 70 000 лет – и это может повториться
Формирование магнитного поля происходило до появления каких-либо существ. По осознанию - много матер (от Gr70)